Право собственности на гараж

Добрый день!

Отец являлся членом гаражного кооператива. Никаких документов о собственности на гараж или землю никогда не было - только книжка члена гаражного кооператива. После смерти отца для переоформления книжки требуют оплату, устав, прейскурант на дополнительно оплачиваемые услуги, какие-либо другие документы гаражного кооператива, подтверждающие законность их требований, предъявлять отказываются. Пользуюсь гаражом после смерти отца более 2 лет, членские взносы за прошедшие периоды оплачены, как и электроэнергия. Могу ли я потребовать оформления книжки члена гаражного кооператива на себя? Можно ли считать меня фактическим владельцем гаража, если я им пользуюсь, плачу членские взносы и других претендентов на гараж нет? Спасибо!

, Анна, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

На самом деле, переоформление гаража через изменение членской книжки является незаконной в вашем случае. Гараж вошел в наследственную массу. Вы можете не требовать переоформления гаража, просто вступите на гараж в наследство. Когда вы вступите в наследство и получите свидетельство о госрегистрации, после этого вы сможете на законных основаниях требовать принятия вас в члены кооператива.