Статья Содержание

Добрый день!

УК в начале каждого периода (после предоставления отчета за предыдущий год) утверждает решением собственников жилья в многоквартироном долме тарифы на содержание. При этом каждый год по факту завышает расходы , т.е. делает перерасход по этой статье. Вопрос - может ли она взыскивать эти средства с жильцов? и на какой нормативный акт сослаться чтобы прекратить эту практику? Отмечу , что сейчас УК покрывет свои расходы за счет экономии по статье "Отопление " поэтому социального взрыва среди жильцов нет, но де факто жильцы оплачивают из своего кармана этот перерасход.

, Максим, г. Тольятти
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. УК не может утверждать размер платы за СРЖ, поскольку это делают сами собственники путем голосования за новый тариф. Согласно ч.7 ст.156 ЖК размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании (ст. 45-48 ЖК) с учетом предложений УК на срок не менее 1 года. Т.о. собственники могут не голосовать за новый тариф, в этом случае будет применяться действующий размер платы. Жалобы по вопросам размера платы за СРЖ рассматривает госжилинспекция.

Максим
Клиент, г. Тольятти

УК выносит на голосование этот вопрос, практика такая ,что собрание не собиратеся и по умолчанию они свои тарифы утверждают, во всяком случае по квитанциям это видно. Вопрос был в другом, в конце года когда подводятся фин отчет УК довыставляет по факту доп. расходы нам. Раньше эту недостачу она брала из экономии по статье отопление, не делая нам корректировку, я хочу прервать эту порочную практику, обязывая корректироку по отоплению делать, тогда боюсь они будут в конце года нам выставлять свои издержки понесенные в течении года по статье содержание.

дополнительные расходы можно включать в квитанцию только при условии, что эти работы и их стоимость были утверждены общим собранием (обширная судебная практика). На мой взгляд Вам нужно обратиться в контролирующие органы с требованием перерасчета. Деньги за отопление получает Через Ук Ресурсоснабжающая Организация.