8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья Содержание

Добрый день!

УК в начале каждого периода (после предоставления отчета за предыдущий год) утверждает решением собственников жилья в многоквартироном долме тарифы на содержание. При этом каждый год по факту завышает расходы , т.е. делает перерасход по этой статье. Вопрос - может ли она взыскивать эти средства с жильцов? и на какой нормативный акт сослаться чтобы прекратить эту практику? Отмечу , что сейчас УК покрывет свои расходы за счет экономии по статье "Отопление " поэтому социального взрыва среди жильцов нет, но де факто жильцы оплачивают из своего кармана этот перерасход.

Показать полностью
, Максим, г. Тольятти
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. УК не может утверждать размер платы за СРЖ, поскольку это делают сами собственники путем голосования за новый тариф. Согласно ч.7 ст.156 ЖК размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании (ст. 45-48 ЖК) с учетом предложений УК на срок не менее 1 года. Т.о. собственники могут не голосовать за новый тариф, в этом случае будет применяться действующий размер платы. Жалобы по вопросам размера платы за СРЖ рассматривает госжилинспекция.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тольятти

УК выносит на голосование этот вопрос, практика такая ,что собрание не собиратеся и по умолчанию они свои тарифы утверждают, во всяком случае по квитанциям это видно. Вопрос был в другом, в конце года когда подводятся фин отчет УК довыставляет по факту доп. расходы нам. Раньше эту недостачу она брала из экономии по статье отопление, не делая нам корректировку, я хочу прервать эту порочную практику, обязывая корректироку по отоплению делать, тогда боюсь они будут в конце года нам выставлять свои издержки понесенные в течении года по статье содержание.

дополнительные расходы можно включать в квитанцию только при условии, что эти работы и их стоимость были утверждены общим собранием (обширная судебная практика). На мой взгляд Вам нужно обратиться в контролирующие органы с требованием перерасчета. Деньги за отопление получает Через Ук Ресурсоснабжающая Организация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.06.2015