Про алименты незаконно

Здравствуйте.На меня бывший муж подал на алименты и ребенок на тот момент жил с ним.Сейчас по решению суда и самого ребенка( ему 12лет) он живет со мной, но приставы требуют выплат по алиментам. Бывший живет в хакасии, недавно он снова подал в суд о возобновлении алиментов, при этом ребенок уже живет со мной.Я отправила в суд Хакасии что ребенок живет со мной и чтоб они прекратили дело по алиментам, но мне пришел письменный отказ. Как быть? Ребенок со мной, почему я должна платить алименты ?

, Вероника Федоровна, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Речь, видимо не о текущих платежах? Если долг образовался за прошлое время, когда вы были обязаны платить алименты по решению суда, ничего странного в таких требованиях приставов нет. Это предусмотрено законом. Договаривайтесь с мужем, чтобы он отказался от взыскания. Только в этом случае судебные приставы перестанут вас беспокоить.

Если речь идет о текущих платежах, нужно понимать, что судебные приставы сами не решают, когда взыскивать алименты, когда прекращать взыскание. Им передан исполнительный лист, они обязаны его исполнять. И они будут требовать уплату до того момента, пока не будет отозван исполнительный лист.

Исполнительный может быть отозван либо должником, либо по решению суда. В этом случае вам придется обращаться в суд с требованием об отмене взыскания алиментов в связи с проживанием ребенка у вас. Пока не будет решения суда об отмене алиментов, требование приставов об их уплате правомерно.

Возможно, отказ связан с ненадлежащим оформлением материалов для суда, или недоказанностью оснований для отмены решения суда.

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Вероника Федоровна конечно требования приставов не правомерны, поскольку алименты платятся на содержание ребенка и в его интересах, а не супругу (супруге). Вам следует данный отказ обжаловать вышестоящим судебным приставам.