Кто является семьей по закону?

Здравствуйте!

Я студентка, мне 20 лет, не работаю, не замужем. Живу с мамой (работающий пенсионер) и бабушкой (не работающий пенсионер). Отец не записан в свидетельстве о рождении. Скажите, пожалуйста, кто является моей семьей по закону?

Вопрос интересует в связи с формулировкой для получения социальной стипендии: " Студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи."

С уважением,

Александра

Уточнение от клиента

Большое спасибо!

А если бы я жила в институтском общежитии в другом городе (во время учебы), что-то бы изменилось?

, Александра, г. Москва
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Александра по закону РФ в соответствии с требовании Семейного кодекса РФ вашей семьей в данной ситуации будет ваша мать, бабушка будет признана родственницей. Что касается социальной стипендии вам следует обратиться деканат вашего Вуза и выяснить какие документы необходимы для получения данной степендии

если бы ва жили в другом городе, в любом случае ваше семьей признается ваша мать, ну а по вопросу стипендии в любом случае необходимо обращаться в тот Вуз где будете учиться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

В Семейном кодексе РФ чётко не указано, кто является членами семьи. Но такое определение имеется в Жилищном кодексе РФ, например:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

а также

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

Таким образом, если исходить из этого, и того обстоятельства, что в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют, членами Вашей семьи являются мама и бабушка. В жилищной организации по Вашему требованию Вам выдадут справку о составе Вашей семьи, и исходя из этого и будет делаться расчёт дохода семьи для получения социальной стипендии: доход мамы и бабушки будет делиться на троих членов семьи.

А если бы я жила в институтском общежитии в другом городе (во время учебы), что-то бы изменилось?
Александра

Поскольку общежитие является временным местом жительства, предоставленным на время учёбы, то органы соцзащиты всё равно требуют справку с постоянного места жительства. Признавать или не признавать бабушку членом семьи, как говорит мой коллега выше — это вопрос дискуссионный. По своей практике могу сказать, что если родственники проживают все вместе в одном жилом помещении, ведут общее хозяйство — они признаются членами семьи.