Как получать пенсию за недееспособного члена семьи?

Здравствуйте! Можно ли ближайший родственник получать пенсию по старости на недееспособного члена семьи в случае если он не может поставить свою подпись и отвечать на вопросы??

, Аниса, г. Челябинск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Аниса!

Да, если Вы являетесь его попечителем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет просто получить нельзя. Значит надо через суд признавать его недееспособным и после решения суда его опекун сможет получать пенсию за него без всяких доверенностей.