Получение водительских прав гражданину РБ в РФ

Какие документы нужны для получения прав гражданину РБ в РФ ? Права будут действительны на срок временной регистрации? Какие нужны будут документы для замены прав после того, как закончится срок действия выданных прав?

, Леонид, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

смотрим — Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

там — указаны правила по сдаче экзаменов для получения водительских прав и если Вы имеете права, выданные РБ, то вот правила обмена, глава IV. Обмен иностранных водительских удостоверений вышеуказанного постановления:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;

категория «C» является высшей по отношению к категориям «A»

и «B»;

категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «C».

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p188

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Какие документы нужны для получения прав гражданину РБ в РФ ?
Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).
Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.
Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно.
20. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначаются место, дата и время проведения экзаменов.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70774562/#block_301#ixzz3fJ6LzQv3
Права будут действительны на срок временной регистрации?

Да. Они будут действительны на срок выдачи водительского удостоверения .

Какие нужны будут документы для замены прав после того, как закончится срок действия выданных прав?

Пока те же самые. За 10 лет может новое постановление выйти.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид, здравствуйте.

Я понимаю, что у вас нет иного национального водительского удостоверения. В таком случае, Вам следует получать ВУ на общих основаниях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В таком случае, российское ВУ Вам будет выдано на 10 лет.

Если Вы планируете постоянно проживать на территории РФ, Вам следует начать получение вида на жительство в РФ – граждане РБ могут сразу получать ВНЖ, минуя получение РВП.