20 лет назад развелись, сейчас решили поделить квартиру

Родители развелись 20 лет назад, но при этом продолжали всё время жить в двухкомнатной квартире. Квартира в КООПЕРАТИВНОМ доме, записана на маму. Оба супруга уже пенсионеры - 60 и 62 года им. В квартире прописаны они и двое детей (дети взрослые уже).

Мама решила сейчас разделить квартиру, так как не может больше жить вместе. Отец пьет, соответственно спокойно жить не дает.

Она купила однокомнатную квартиру и предложила ему туда съехать "по хорошему". Он отказался, сказал никуда из двушки не поедет.

Вопрос - возможно ли принудительное разделение квартиры? Или принудительная продажа через суд? Чтобы на руки каким то образом получить половину стоимости деньгами. Или может его переселить в ту квартиру можно как-то через суд?

Или может быть так как срок давности на раздел прошел давно, то квартира полностью в её собственности и она может делать с ней что хочет?

, Егор, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Кто выплачивал пай, свидетельство о собственности было получено в браке?:

Продать квартиру мама может и сейчас, только сделка может быть оспорена отцом на том основании, что до последнего момента он не знал о нарушенном праве и отсчет трех лет (срок давности), будет течь с этого момента. Может все же лучше через суд поделить.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор. Что бы что то делить, сначала надо квартиру приватизировать. При этом в приватизации могут участвовать и дети. Но при этом принудительно заставить отца отказаться от свое доли или принудить его продать ее невозможно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос — возможно ли принудительное разделение квартиры? Или принудительная продажа через суд? Чтобы на руки каким то образом получить половину стоимости деньгами. Или может его переселить в ту квартиру можно как-то через суд?
Егор

Принудительно никого не заставите никуда переехать.

Если квартира на маму оформлена, она может через суд выселить отца. И уже в суде отцу придётся делить квартиру, а не матери. А так как срок исковой давности для раздела имущества 3 года, не факт что у него это получится.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Что бы что то делить, сначала надо квартиру приватизировать.
Форостовский Денис

Не верный совет, квартира КООПЕРАТИВНАЯ, никакой приватизации не нужно.

в декабре 1992 года
Егор

Если получила, то значит пай выплачен.

Квартира в браке приобреталась?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а по документам чья эта квартира? Кто выплачивал пай, кто являлся членом кооператива?

Вопрос — возможно ли принудительное разделение квартиры? Или принудительная продажа через суд? Чтобы на руки каким то образом получить половину стоимости деньгами. Или может его переселить в ту квартиру можно как-то через суд?
Егор

Принудительное разделение возможно в рамках раздела общего имущества супругов, но поскольку Вы не ответили на мой вопрос о том кто был участником кооператива, выплачивал пай и получал справку о выплате пая, то ответить пока не представляется возможным.

Принудительно продать нельзя.

Мать может просто продать квартиру вместе с зарегистрированным бывшим мужем, а потом новые собственники снимут его по решению суда.

Но, это в том случае, если он не являлся членом кооператива.

Переселить его тоже не получится, так как нет таких правовых норм.

Или может быть так как срок давности на раздел прошел давно, то квартира полностью в её собственности и она может делать с ней что хочет?
Егор

Срок давности не прошел, поскольку он проживает в квартире до сих пор и его права не нарушены. Они нарушаться после продажи квартиры.

Квартира в КООПЕРАТИВНОМ доме, записана на маму.
Егор

Уточните пожалуйста свидетельство о государственной регистрации мама когда получала?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира на матери то она может выписать его в судебном порядке. Срок исковой давности пропущен, он составляет 3 год, однако не все так очевидно.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права
(п. 1 ст. 200 ГК
РФ).
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

здесь можно посмотреть образец искового заявления о снятии с регистрационного учета.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос — возможно ли принудительное разделение квартиры? Или принудительная продажа через суд? Чтобы на руки каким то образом получить половину стоимости деньгами. Или может его переселить в ту квартиру можно как-то через суд?
Егор

Добрый день.

Принудить перевесить никого не получится в любом случае.

Однако если мать по документам является собственником, то она может попробовать выселить отца. То обстоятельство, что жилье не было разделено — это уже его проблемы, это он будет доказывать, что жилье принадлежит в том числе и ему, что будет сделать не так просто с учетом того, сколько уже времени прошло.

Рекомендую попробовать обратиться в суд с иском о вылесении отца и снятии его с регистрационного учета.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или может быть так как срок давности на раздел прошел давно, то квартира полностью в её собственности и она может делать с ней что хочет?
Егор

Зависит от того. на кого оформлена квартира, и кто выплачивал пай, Да срок для обращения в суд для раздела составляет 3 года и он уже пропущен

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Если квартира принадлежит матери и свидетельство о праве собственности получено в период брака, то ее разделить в судебном порядке можно, но очень сложно. Поскольку 3х летний срок исковой давности по данной категории споров прошел.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Она купила однокомнатную квартиру и предложила ему туда съехать «по хорошему». Он отказался, сказал никуда из двушки не поедет
Егор

Принудительно заставить отца съехать, мать не может. Она может его только выселить в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Егор!

Квартира является общим совместным имуществом Ваших родителей, даже несмотря на то, что записана на маму, — ведь эта квартира нажита в браке.

Разделить квартиру можно безо всяких проблем по соглашению сторон, которое заключается в простой письменной форме. Затем нужно обратиться в Росреестр с этим соглашением и получить свидетельства о праве долевой собственности.

Разделить можно и в судебном порядке. Причем течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности на раздел имущества, согласно ч. 7, ст. 38 СК РФ, 3 года с момента расторжения брака,
Селезнев Виктор

В каком законе Вы прочитали, Виктор, что 3 года отсчитываются с момента расторжения брака?

Ознакомьтесь:

СК РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
ГК РФ
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И еще:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Или может быть так как срок давности на раздел прошел давно, то квартира полностью в её собственности и она может делать с ней что хочет?
Егор

Срок исковой давности на раздел имущества, согласно ч. 7, ст. 38 СК РФ, 3 года с момента расторжения брака, согласно ч. 4, ст. 31 ЖК РФ, бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением собственника.

Таким образом, вы можете его выселить из своего жилого помещения в судебном порядке предъявив иск об утрате права пользования жилым помещением. При этом Вам нужно соблюсти до судебный порядок предъявив письменное требование о снятии регистрации и переезда в однокомнатную квартиру срок устанавливается 30 дней, отправляете заказным письмом с уведомлением. После истечения срока с момента получения письма можете предъявляется иск.

В каком законе Вы прочитали, Виктор, что 3 года отсчитываются с момента расторжения брака?
Безгодов Александр

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Родители развелись 20 лет назад, но при этом продолжали всё время жить в двухкомнатной квартире. Все это время супруги знали, что двухкомнатная квартира находилась в собственности бывшей супруги. При разводе на раздел квартиры не претендовал.

Таким образом, бывший супруг при расторжении брака знал, что квартира находится в собственности супруги но на раздел имущества не подавал иск с момента расторжения брака, при этом утратил право на предъявления заявления о пропуске исковой давности.

А какой смысл собственнику подавать на раздел имущества, где рациональное зерно. Если его можно выселить с предоставлением однокомнатной квартиры, как бывшего члена семьи.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Егор, здравствуйте. Поскольку раздел имущества между Вашими родителями произведен не был, квартира продолжает оставаться в совместной собственности. Принудительно отца выселить просто так нельзя, нужны законные основания. На раздел имущества он может подать и сейчас.

Поскольку, как я поняла, с отцом договориться сложно, я предложила бы Вам следующий план действий. Это вариант, как остаться жить в данной квартире.

1. Мама продает квартиру доверенному лицу ( не детям) квартиру .

2. Это лицо заключает с мамой и детьми договор безвозмездного пользования и они живут в квартире на законных основаниях.

3.Доверенное лицо подает в суд иск о выселении отца и снятии его с регистрационного учета, как бывшего члена семьи собственника.

Думаю, что после подачи такого заявления, отец будет требовать раздела имущества, а так как квартира уже будет продана, то мама должна будет ему выплатить половину.

А дальше либо мама выплачиваем ему половину либо в суде заключается мировое соглашение о том, что отцу взамен доли проданной квартиры предоставляется однокомнатная.

Сейчас его туда принудительно переселить нельзя.

После того, как отец будет выписан, доверенное лицо снова продаст квартиру маме.

Просто раздел квартиры Вам ничего не даст. Ему выделять половину и он также будет жить в квартире и отравлять жизнь своим пьянством Вашей маме. Продать половину квартиры можно, но это будет очень дешево. Если не жалко расстаться с этой квартирой, то нужно продать всю, а ему отдать половину, а если все-таки хочется остаться жить в ней, то лучше сделать так, как я писала выше.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Только при подаче иска о выселении помните положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ согласно которой суд вправе сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением на определенный срок, по истечении которого он должен его освободить:

"… В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. (...)
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 24 настоящей статьи.

По этому поводу дал хорошее разъяснение Пленум Верховного суда от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в пункте 15:

«15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.»
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый коллега Безгодов. А можете ли Вы сказать, зачем Вы постоянно указываете на эту формулировку — «узнал или должен был узнать о нарушении своего права»?

Может быть Вы поясните честнОму собранию и о нарушении какого права и когда узнал бывший муж по условию задачи? Я бы не хотел пускаться в споры, но этот вопрос не мешало бы выяснить в точности дабы не вводить клиента в заблуждение.

Я полагаю, что порядок решения проблемы может быть таким:

Бывшая жена заявляется о снятии бывшего мужа с регистрационного учета. В данном случае у ответчика будет два варианта — либо возражать против этого мотивируя тем, что он является сособственником данной квартиры. Правда доказать это каким-либо документом он не сможет. Что приводит его к вынужденной необходимости заявлять встречный (или отдельный с просьбой о приостановлении этого) иск о разделе имущества. В котором ему бывшая жена укажет на пропуск СИД. Если ответчик не заявится с иском — он проиграет поскольку не сможет доказать принадлежность себе части собственности.

Куда ни кинь — везде он пролетает.

Не было нарушения права, вот и не подавал. То, что право собственности оформлено на супругу, — разве это нарушение права?! Это нормально, когда общее совместное имущество супругов оформлено на одного из супругов. Но оно все равно остается общим и подлежит разделу.
Безгодов Александр

Скажите мне, коллега. Как он суду будет доказывать что он сособственник? Именно в этом процессе?

И еще раз, может быть Вы путаете право проживания с правом собственности, нет?

Вынужден исходя из условия задачи и ознакомления с нынешней судебной практикой внести коррекцию в изложенное мнение.

Коллеги, Верховный суд разъяснил в одном из дел (ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 февраля 2015 г. N 5-КГ14-160) следующее:

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела видно, что спорная квартира приобретена в 2001 году, то есть в период брака сторон.
Таким образом, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации данное имущество, как нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов.

При рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций истец неоднократно указывала, что после расторжения брака с вопросом о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли в праве собственности на спорное имущество не обращалась в связи с отсутствием такой необходимости.
Из представленного в суд первой инстанции письменного отзыва Каландаевой С.А. следует, что о нарушении своего права на закрепление за ней 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру она узнала лишь в сентябре 2012 г., когда ответчик отказался признавать за Каландаевой С.А. право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе (л.д. 49). Исковое заявление подано в суд 24 апреля 2013 г. (л.д. 3), то есть в пределах установленного пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации срока исковой давности.
Однако суды первой и апелляционной инстанций срок исковой давности по требованиям Каландаевой С.А. о разделе общего имущества супругов исчисляли не с того дня, когда Каландаева С.А. узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество супругов в виде спорной квартиры, а с момента прекращения брака между сторонами, указав, что с момента прекращения брака Каландаева С.А. знала как о наличии в собственности ответчика спорной квартиры так и о своем праве на раздел этого имущества как совместно нажитого.
Вместе с тем, указанный вывод противоречит приведенным выше нормам Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Ну вот. Прошу прощения за высказанный ранее неверный подход. В результате можно констатировать, что при прочих равных условиях вопрос о разделе совместной собственности практически не имеет срока давности.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Считаю, что ссылки на пропуск сроков исковой давности необоснованны.
Ни один законодательный акт не содержит условий, согласно которому совместное имущество супругов подлежит разделу сразу после расторжения брака и ни днем позже.
Согласно п. 16 уже неоднократно упоминавшегося постановления Пленума ВС, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Из юридического смысла данного положения во взаимосвязи с п. 19 того же положения и нормами СК РФ следует, что режим совместной собственности сохраняется до момента прекращения ведения совместного хозяйства. Соответственно и разделу совместное имущество должно подлежать с этого момента, а не со дня расторжения брака.

Вопрос — возможно ли принудительное разделение квартиры?
Егор

Возможность в принципе — да, квартиры — нет. Суды очень редко разделяют квартиры на два самостоятельных жилых помещения. Для этого должно быть соблюдено очень много условий, и самое главное должно быть положительное заключение строительной экспертизы.

Вы можете только перевести из общей совместной собственности в общую долевую, но как сказано выше — вам от этого толку мало.

Или принудительная продажа через суд? Чтобы на руки каким то образом получить половину стоимости деньгами. Или может его переселить в ту квартиру можно как-то через суд?
Егор

Принудительно переселить нет. Вы можете продать свою долю третьему лицу.

В результате можно констатировать, что при прочих равных условиях вопрос о разделе совместной собственности практически не имеет срока давности.
Колковский Юрий Валерьевич

Вот-вот. Так же есть судебная практика, согласно которой режим совместной собственности не прекращается с расторжением брака, а распространяется на имущество и после расторжения брака, в случае продолжения ведения совместной жизни и общего хозяйства.

Поэтому, если вдруг бывший муж найдет толкового юриста, доводы о сроке давности в суде не пройдут, да, собственно, сейчас и судьи самостоятельно начали их отклонять по таким делам. Во всяком случае в нашем регионе.

Если, по-Вашему мнению, режим совместной собственности сохраняется до момента прекращения ведения совместного хозяйства, то зачем вообще заниматься разделом после прекращения режима совместной собственности? Зачем делить то, чего уже нет?
Безгодов Александр

Не вижу смысла в написанном. Может изложите более доступно для простых смертных?

То, имущество, которое совместно нажито до момента прекращения ведения совместного хозяйства, является совместной собственностью.
Безгодов Александр

Вы этой фразой подтверждаете мою мысль или опровергаете? Мне кажется эта фраза по смыслу мало чем отличается от моей:

режим совместной собственности сохраняется до момента прекращения ведения совместного хозяйства.
Горяинов Александр Александрович

Видимо не только на Урале аномальная жара…

И его можно разделить в течение 3 лет не с момента прекращения ведения совместного хозяйства, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Безгодов Александр

Будьте добры, расшифруйте свое представление о моменте, «когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права» в контексте раздела совместно нажитого имущества.

Момент прекращения ведения совместного хозяйства помогает разграничить совместную и личную собственность, но к определению начала течения СИД отношения не имеет.
Безгодов Александр

А срок исковой давности начинает истекать разве не с того момента, когда имущество начинает подлежать разделу?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня в практике было аналогичное дело по кооперативной квартире, где бывший муж выехал из такой квартиры, а бывшая жена с дочерью осталась в ней проживать, проживала так почти 20 лет, после чего муж, имея на руках свидетельство о праве собственности на него, подал исковое об ее выселении как бывшего члена семьи собственника.

Она обратилась со встречным исковым о разделе совместно нажитой квартиры, указывая, что вплоть до появления иска о выселении не подозревала о нарушении ее прав, т.к. ответчик по встречному иску не чинил ей препятствий в пользовании данным имуществом на протяжении всех 20 лет, наживали они квартиру вместе, она считала себя полноправной владелицей, а то, на кого оформлено свидетельство о праве собственности, ее вообще не волновало, т.к. имущество все равно в ее глазах имело статус совместной собственности.

Суд первой инстанции принял все ее доводы и указал, что срок давности пропущен не был, т.к. начал течь с момента, когда она узнала о предъявлении иска о выселении. Суд апелляционной инстанции данный довод поддержал.

Т.о., даже после 20 лет с момента развода срок не то что был восстановлен — он даже не начал течь.

В описанной ситуации крайне похожи обстоятельства — супруг до сих пор проживает в спорной квартире, нажита в период брака, кооперативная, свидетельство на второго супруга.

Я бы даже не питала надежд на то, что суд признает пропущенным срок давности для раздела квартиры, и строила планы исходя из предположения, что этого не случится и квартиру делить все же придется.

квартиру делить все же придется.
Наумова Анастасия

Если пай выплачен был в период брака, конечно же.