20 лет назад развелись, сейчас решили поделить квартиру
Родители развелись 20 лет назад, но при этом продолжали всё время жить в двухкомнатной квартире. Квартира в КООПЕРАТИВНОМ доме, записана на маму. Оба супруга уже пенсионеры - 60 и 62 года им. В квартире прописаны они и двое детей (дети взрослые уже).
Мама решила сейчас разделить квартиру, так как не может больше жить вместе. Отец пьет, соответственно спокойно жить не дает.
Она купила однокомнатную квартиру и предложила ему туда съехать "по хорошему". Он отказался, сказал никуда из двушки не поедет.
Вопрос - возможно ли принудительное разделение квартиры? Или принудительная продажа через суд? Чтобы на руки каким то образом получить половину стоимости деньгами. Или может его переселить в ту квартиру можно как-то через суд?
Или может быть так как срок давности на раздел прошел давно, то квартира полностью в её собственности и она может делать с ней что хочет?
Продать квартиру мама может и сейчас, только сделка может быть оспорена отцом на том основании, что до последнего момента он не знал о нарушенном праве и отсчет трех лет (срок давности), будет течь с этого момента. Может все же лучше через суд поделить.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]