О приобретении долей в жилом доме с оформлением ухода до смерти за продавцом долей

Добрый день! Мой двоюродный брат владеет 11 долями из 12 дома с земельным участком. Я бы хотела построить на этом участке новый дом и жить там вместе с братом, а старый дом после этого снести. Можно ли приобрести у брата эти доли, а ему прогарантировать уход до его смерти?

, Наталья, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья!

Можно ли приобрести у брата эти доли, а ему прогарантировать уход до его смерти?
Наталья

Если Ваш брат согласен на Ваши условия, Вы имеете право заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с
иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой
дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность
плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание
с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/34/#block_2033#ixzz3dyBnistx
Я бы хотела построить на этом участке новый дом и жить там вместе с братом, а старый дом после этого снести.
Наталья

А кто является собственником 1/12 доли? Без его согласия ВЫ не вправе ни строить на участке, ни сносить дом.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я знаю, что надо выкупить оставшуюся долю у других собственников. У меня вопрос по пониманию ст.601 ГК. Что такое пожизненное содержание с иждивением? Прочитала в Гаранте вокруг до около этой статьи и мне непонятно, должна ли я буду выплачивать брату какие-то деньги? У него пенсия есть. Я же планировала обеспечить приготовление еды, стирку уборку помещений, сопровождение в поликлинику и т.д., т.е в основном услуги. Ну, понятно, что когда не будет хватать его денег, то добавлю. Но чтобы вот так железно ежемесячно проплачивать какие-то суммы, это точно? И как можно получить какой-нибудь типовой договор для ознакомления?

Уважаемая Наталья!

Я же планировала обеспечить приготовление еды, стирку уборку помещений, сопровождение в поликлинику и т.д., т.е в основном услуги.
Наталья

Это называется «уход».

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по
предоставлению содержания с иждивениемможет включать обеспечение
потребностей в жилище, питании и одежде
, а если этого требует состояние
здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного
содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата
плательщиком ренты ритуальных услуг.
И как можно получить какой-нибудь типовой договор для ознакомления?
Наталья

www.my-dogovor.ru/node/87

посмотрите тут.