Отмена нотариального согласия на продажу собственности

Можно ли отменить нотариальное согласие на продажу имущества (гараж) после заключения сделки по причине того , что деньги по сделке бывшему супругу выплачены не были ( часть этой суммы по его расписке должна была быть перечислена на счет нашего несовершеннолетнего ребенка). На данный момент , покупатель умер , есть только наследник (его брат) и каким образом можно выйти из этой ситуации?

, Ольга Полякова,
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Сколько времени прошло с момента регистрации сделки

Ольга Полякова
Клиент

Сделка совершена в марте 2013 года

Добрый день!

В данном случае необходимо обратиться в суд с иском к наследнику, принявшему наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Нельзя. Согласие — это сделка. Сделки не отменяются и не изменяются просто так. В противном случае согласие не имело бы никакой правовой ценности и его получение не требовалось бы. Если муж не выполнил свои обязательства перед вами, это уже ваши с ним взаимоотношения. Поэтому свои требования вы должны предъявлять к мужу. Лицо, купившее у вас недвижимость, к вашим с мужем расчетам не имеет отношения.

Вам придется обратиться в суд с иском к мужу о взыскании с него соответствующей доли денежных средств.

Есть еще нюанс (предположение), что сделка заключалась с целью получить мое разрешение на продажу мужем собственности, поэтому и не были заплачены деньги. В таком случае есть варианты?

Предположение не является ни доказательством, ни основанием для отмены сделки. Это даже не является основанием для обращения в суд. Кроме того, суды всегда подчеркивают, что стороны вольны в распоряжении своими правами. Следовательно, вы имели право отказаться от выдачи согласия на сделку. Кроме того, не совсем понятно, почему получение от вас согласия предоставило возможность не платить деньги.

Ольга Полякова
Клиент

На момент заключения сделки мы были уже в разводе, ему нужно было мое согласие соответственно. Почему с ним не расплатились , я могу только предположить, что сделка нужна была именно для того , что бы получить мое согласие. В последствии они планировали отменить сделку , т.е. переоформить собственность обратно на бывшего мужа, но ... увы , покупатель умер и все зависло в таком состоянии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На данный момент, покупатель умер, есть только наследник (его брат) и каким образом можно выйти из этой ситуации?
Ольга

Здравствуйте. Сделка зарегистрирована? И когда, если да?

Ольга Полякова
Клиент

Зарегистрирована в марте 2013

На данный момент, покупатель умер, есть только наследник (его брат) и каким образом можно выйти из этой ситуации?
Ольга

Если наследник принял имущество, то Ваш муж может предъявить претензии ему, в том числе в суде, о взыскании данной суммы. Но наследник будет отвечать только в части стоимости наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После совершения сделки и регистрации перехода права отменить нотариальное согласие супруги нельзя да и это ничего не даст.

В данном случае невыплаченную сумму необходимо требовать с наследников принявших наследство.

часть этой суммы по его расписке должна была быть перечислена на счет нашего несовершеннолетнего ребенка
Ольга

А Вы вправе обратиться с иском к бывшему мужу с требованием выплаты долга по расписке.

Есть еще нюанс (предположение), что сделка заключалась с целью получить мое разрешение на продажу мужем собственности, поэтому и не были заплачены деньги. В таком случае есть варианты?
Ольга

У Вас с бывшим мужем отношения только в рамках расписки, по которой он должен передать часть денег сыну.

Для какой цели заключалась сделка и давалось согласие значения не имеет. Вам нотариус разъяснял последствия такого согласия.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Отменить согласие можно было до регистрации. После регистрации права собственности на гараж уже нельзя отменить нотариальное согласие.

У вас есть доказательства, что сумма не выплачена?

Ольга Полякова
Клиент

Есть свидетели , которые могу это подтвердить

Есть свидетели, которые могу это подтвердить

Необходимо обращаться в суд, в суде представите доказательства, что деньги переданы не были, другой стороне придется доказывать, что деньги вам выплатили, доказать этого они не смогут, если нет у этой стороны расписки или других доказательств получения вами денег

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, данное согласие признать недействительным не получится, тем более его удостоверил нотариус надлежащим образом. А вот признать сделку незаключенной в виду отсутствия передачи всей суммы за покупку данного объекта возможность есть, так как сделка купли-продажи считается заключенной с момент передачи денег покупателем и соответственно продаваемого объекта продавцом покупателю. Но для этого должны быть документальные доказательства. В частности, если у Вас есть такая расписка, обязательство по которой не было исполнено, то она сможет подтвердить в суде тот факт, что покупателю не внес часть суммы за покупку. Таким образом, есть основания для взыскания данной суммы в пределах средств, составляющих наследственную массу данного должника-наследодателя, т.е. в пределах стоимости того же гаража как минимум.

Ольга Полякова
Клиент

Есть еще нюанс (предположение), что сделка заключалась с целью получить мое разрешение на продажу мужем собственности , поэтому и не были заплачены деньги . В таком случае есть варианты?

Есть еще нюанс (предположение), что сделка заключалась с целью получить мое разрешение на продажу мужем собственности, поэтому и не были заплачены деньги. В таком случае есть варианты?

Нет, сделка совершена при наличии надлежащих полномочий. Здесь надо рассматривать вопрос исполнения обязательств по самой сделке. Если обязательство покупателя по передаче денег по купле-продаже не было исполнено в полном объеме, то есть все основания для взыскания данной недостающей суммы с наследника покупателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Или Вы хотите сказать о согласии не только на эту сделку, но и на другие сделки?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, то основание, что Вы оказали не имеет значения в данном случае, так как сама сделка не имела изъянов, а вопрос стоит только в исполнении обязательств по ней.

В Вашем случае есть смысл предъявлять иск к наследнику. Иного выхода не вижу

Есть еще нюанс (предположение), что сделка заключалась с целью получить мое разрешение на продажу мужем собственности, поэтому и не были заплачены деньги. В таком случае есть варианты?
Ольга

Нет, это тоже не основание

На момент заключения сделки мы были уже в разводе, ему нужно было мое согласие соответственно.
Ольга

Это понятно, но то что с ним не расплатились, но к сожалению это не основание для отзыва согласия

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если с момента регистрации сделки прошло более трех лет, то вряд ли возможно что-то сделать. И речь может только идти не об отмене, а о взыскании с того-или иного лица неполученных средств. Хорошо бы документы посмотреть.