Использование придомовой территории для прогулок частным детским садом, занимающим нежилые собственные и арендованные помещения в многоквартирном доме

Частный детский сад занимает собтвенные, а также арендованные нежилые помещения в многоквартирном доме (в 16-ти этажном доме занимаем 1 и 2 этаж). Правомерно ли требование ТСЖ о заключении договора на использование для прогулок детей придомовой территории?

Правомерны ли нападки и претензии некоторых жителей дома об обогащении на придомой территории общего пользования?

Надежда Б. , г.Пермь

, Булатова Надежда, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Булатова Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст.42 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности, в свою очередь, пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности.
Т.е. Вы обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества,наравне со всеми, пропорционально занимаемой площади в доме. Требовать дополнительно оплаты за прогулку детей можно расценить, как незаконное требование.

Но существует небольшой правовой пробел.

Так в ст.44 ЖК РФ сказано, что общее собрание собственников может решить порядок использования общедомовым имуществом третьими лицами.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Но в данном случае считаю расценить Ваших воспитанников, как третьих лиц было бы не правильно. Так как Вы являетесь коммерческой организацией, то ваши воспитанники это неотделимый элемент Вашей деятельности. Поэтому брать плату за использование участка Вашими подопечными незаконно.

Но даже если и поднимать данный вопрос, то для этого необходимо проводить общее собрание собственников помещений дома.

Если есть вопросы, задавайте.

Булатова Надежда
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуард!

Спасибо за ответ. Перечисленное Вами нам уже известно, собрания хоть в очной форме, хоть в заочной с положительными результатами в нашем ТСЖ трёх 16-этажных домов получить трудно, даже при выборе председателя - участвуют в голосовании 20 процентов жителей. Много квартир сдаётся в аренду. До собственников достучаться не можем.

Требование Депортамета образования и Роспотребнадзора на предоставление договора аренды на пользование придомовой территории правомерны ли?

Заранее благодарю.

С уважением, Надежда