Документы опекунства по доверенности

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У меня умерла мама год назад сестренке было 16 лет оформили опеку на данный момент я родная сестра хочу взять опеку но у меня новорожденный ребёнок и долго бегать по организациям я не могу. Может ли заняться этим делом человек по доверенности.???

, Алина, Рустави
Лада Колковская
Юрист

Алина, здравствуйте, вы знаете ОЧЕНЬ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтоб кто то делал это по доверенности, более того, если вы заявите опеке, что вам некогда этим заниматься, то опека скорее всего не удовлетворит вашу просьбу. И «возбудится» против вас, заявив, что раз вам некогда заниматься оформлением документов на опеку, то вам тем более некогда будет заниматься воспитанием сестренки. Они к этим моментам относятся очень придирчиво