Раздел кредита

Есть такой нюанс, что если супруг(а) при совместном проживании берут кредит не на нужды семьи. Должны ли они уведомить об этом друг друга и подписывается ли бумага в банке одним из супругов не берущим кредит, на согласие взятия кредита, более 100. тыс. руб. Правда ли это? И будет ли тогда в этом случае делиться долг по кредиту при разводе? И в каких случаях делится?

, Захар Владимирович, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Захар Владимирович. Этот нюанс зависит от политики банка. Требует согласие супруга, значит, без него кредит не получите. Не требует, получите. По семейному законодательству долг распределяется между супругами пропорционально поделенному имуществу. Все остальное — вопрос качества доказывания.

Хорошо, есть ли такой нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Нет такого обязательства и быть не может. Долги, погашенные на момент брака вообще не делятся. Делится долг, оставшийся после расторжения брака, независимо от того, погашен он или нет.

При заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или заимодавца).

Совсем все не так. Превод долга — совершенно другая сделка, это гражданско-правовые отношения, а не семейные. Перевод долга не имеет отношения к семейному праву и к вопросу о разделе имущества супругов и их долгов.

И должен доказать в суде, что деньги потрачены на нужды семьи, что бы поделить свой долг перед банком с супругой. Это так?

Нет, не так. Презюмируется, что деньги, полученные в браке, расходуются на нужды семьи. А вот иное требуется доказать. Доказывать, что средства потрачены на нужды семьи придется, если другой супруг будет доказывать обратное.

Никакого перевода долга быть не может, т.к. у супругов имеется общность имущества и общие долги. В этом случае перевод долга — примерно то же самое, как если бы один и тот же человек переводил собственный долг на себя самого.

Если имущество приобреталось в браке при раздельном проживании, суд может (но, опять же, не должен) признать это имущество собственностью только того супруга, который его приобрел. Аналогично и с долгами. Однако обратите внимание — это возможность, а не обязанность суда, и, кроме того, это обстоятельство требует надлежащего доказывания.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Так как по закону общее имущество супругов (обязательства) нажитое в период брака, является совместным, согласие второго супруга на получение кредита не обязательно (согласие предполагается по умолчанию).

2. Что касается письменного согласия супруга при получении кредита, это зависит от требования конкретного банка, суммы кредита и условий кредитования. То есть, согласие банк может потребовать или не потребовать.

3. Все (обязательства) долги полученные супругами (неважно на чьё имя) в период брака делятся поровну, если только между супругами не заключён брачный договор или соглашение о разделе имущества предусматривающие иные долевые соотношения супругов в общем имуществе и обязательствах.

В этом случае суд при разделе имущества руководствуется таким брачным договором или соглашением.

Захар Владимирович
Клиент, г. Казань

Хорошо, есть ли такой нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

При заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или заимодавца).

И должен доказать в суде, что деньги потрачены на нужды семьи, что бы поделить свой долг перед банком с супругой. Это так?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

И будет ли тогда в этом случае делиться долг по кредиту при разводе?
Захар Владимирович

Может быть поделен по соглашению супругов либо в судебном порядке.

И в каких случаях делится?
Захар Владимирович

Для признания долга супруга-заёмщика по заключенному им кредитному договору общим долгом супругов и его раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супруг-заёмщик должен доказать в суде, что полученные по кредитному договору заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.

И должен доказать в суде, что деньги потрачены на нужды семьи, что бы поделить свой долг перед банком с супругой. Это так?
Захар Владимирович

Да, совершенно верно. Именно это он и должен доказать в суде.

Захар Владимирович
Клиент, г. Казань

А есть случаи когда супруг не может переложить часть своего долга перед банком, на супругу( исключаем брачный контракт и договоренность о разделе)? Есть такой момент: совместное хозяйство не велось в течении 2 лет, но оба были расписаны, в таком случае как?