Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Здравствуйте! Подскажите,какая максимальная сумма налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

п.4 ....в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)... т.е. полностью выплаченные проценты по ипотеке?

, Денис, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Максимум: 2 000 000 по расходам на приобретение и 3 000 000 по фактически уплаченным процентам по кредиту:

пп. 1) п. 3 ст. 220 имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей
п. 4 ст. 220 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.