228.ч2

возбудили в отношении меня уголовное дело по статье 228.ч2 хранение без цели сбыта. наркотик соль в колличестве 3.2г ранее не судим имею положительные характеристики с армии школы 2 мест жительст есть гражданская жена беременная

, семен, г. Магнитогорск
Елена Дмитриева
Юрист

Семен, по УК РФ суд может назначить наказание согласно ст.73 условно, однако практика говорит о том, что существенное значение при этом имеет то, какая мера пресечения была избрана подозреваемому (обвиняемому). Если данное лицо было задержано в порядке ст.91, 92 УПК РФ и в отношении него была избрана мера пресечения судом в виде заключения под стражу (ст.108 УПК), то уже при рассмотрении соответствующего ходатайств а рассматривается личность обвиняемого, возможность оставления его на свободе, исходя из тяжести преступления и намерений скрываться. Это, хотя и косвенно, и не нормативно, но указывает на вероятность назначения соответствующего наказания и как правило, если мера пресечения — закл-е под стражу, то и наказание будет реальным с зачетом срока, проведенного в СИЗО. Если же была подписка о не выезде, то по данной статье, если не вменят дополнительное фактов покушения на сбыт или приготовления к сбыту (если друг не додумается взять на себя еще что-нибудь), с учетом положительных характеристик, официального места работы, наказание вероятнее будет условным.

семен
Клиент, г. Магнитогорск

а я не попадаю под амнистию 70 лет великой победы

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
возбудили в отношении меня уголовное дело по статье 228.ч2 хранение без цели сбыта. наркотик соль в колличестве 3.2г ранее не судим имею положительные характеристики с армии школы 2 мест жительст есть гражданская жена беременная

семен

Уважаемый Семен, санкция данной статьи УК РФ -от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.. К смягчающим обстоятельствам, в Вашем случае, согласно ст. 61 УК РФ п.а относится — совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Также суд, при рассмотрении Вашего уголовного дела, будет учитывать тот факт, что у Вас имеется положительная характеристика и беременная гражданская супруга.

а я не попадаю под амнистию 70 лет великой победы

семен

Семен, согласно постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» Ваша статья не попадает под условие амнистии.

Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар

под амнистию не попадаете, учитывая, что санкция предусматривает только лишение свободы, то суд вправе применить ст. 73, УК РФ (условное наказание), но здесь, абсолютно субъективно. Хотя суд и обязан учесть все указанные вами смягчающие обстоятельства.