8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор гражданско-правового характера

Здравствуйте!!! Со мной заключен договор гражданско-правового характера на выполнение работ. Стороны - Заказчик и Исполнитель. Указан срок выполнение работ и виды работ за вознаграждение. Конкретно ничего не описано: какое вознаграждение, как и куда будет перечисляться, сумма вознаграждения, перечень работ. Договор подписан, а работу Заказчик не дает. Как правильно мне Исполнителю рассторгнуть этот договор. Пункта, что в случае рассторжения то и то-то - нет.

Спасибо.

  • ДОГОВОР ГРАЖДАНСКО
    .doc
, Ирина, г. Уфа
Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
Юрист

Ирина, основания расторжения прописаны в данном случае в ГК РФ и в разделе договоров соответствующего вида.

Общая норма ГК РФ гласит: Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
т.е если у вас в договоре нет пункта расторжения по соглашению сторон или пункта о расторжению одной сторон без суда — то можно расторгнуть по суду и только в случае нарушения одной сторон условий договора причем оно должно быть существенным — как правило 2 кратное грубое нарушение — невыполнение принятых обязательств неисполнение работы и т.д.

Надо смотреть предмет договора, если в нем оговаривается процесс труда — то налицо трудовой договор замасскированный под гражданско-правовой договор в случае доведения до суда буддут применять нормы ТК РФ, а если в предмете договора оговаривается результат, то это гражданско- правовой и его расторжение влечет за собой риск возмещения убытков заказчика, причиненного Вашим отказом, но их нужно ему еще будет доказать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2015