Данные технического паспорта жилого многоквартирного дома.(расчет

Добрый вечер.

В конце прошлого года ЖКХ выставила новые счета за коммунальные услуги, в которых были произведены изменения площадей дома. Дом не расширялся, дополнительных строений к нему не пристраивалось. Наооборот, некоторое время назад чердачные помещения были переоборудованы в мансарды соседями, которые расширили свою жилплощадь за счет использования площадей помещений общего имущества дома.

Как следствие эти площади должны были перейти в собственность соседей и оплату отопления этих помещений должны производить собственники мансард, а в квитанциях других жильцов должны быть уменьшения за отопление на величину этих мансард.

Письмами в ЖКХ, администрацию города вопрос решить не удается. На каждое письмо приходит общая отписка.

Подскажите как узнать правомерность увеличения площадей многоквартирного дома, и как следствие увеличение платы за отопление?

Подскажите пожалуйста как и где получить достоверные данные о площадях в многоквартирных домах(общая площадь жилых и нежилых помещений в доме, площадь помещений общего имущества дома)?

Как и где получить данные счетчика о потреблении Гкал за отопление(прибор учета один на несколько домов - дома на "сцепке")?

Правилен ли расчет отопления за декабрь 2014 года, указанный в ответе администрации (стр.1)?

  • Заявление на разъяснение причин уве~
    .jpg
  • квитанция за декабрь 2014
    .jpg
  • Ответ администрации города стр. 1
    .jpg
  • Ответ администрации города стр. 2
    .jpg
  • Ответ ЖКХ на заявление стр. 1
    .jpg
  • Ответ ЖКХ на заявление стр. 2
    .jpg
  • квитанция за март 2015
    .jpg
  • квитанция за апрель 2015
    .jpg
Уточнение от клиента

2 главных вопроса на которые прошу дать ответ.

1)Как узнать почему изменилась площадь помещений общего имущества дома?

В квитанциях по март 2015 года площадь площадь помещений общего имущества дома = 156 кв. м.

С апреля 2015 года площадь помещений общего имущества дома = 221,48 кв. м.

2)Правильность расчета тепла, формула из ответа администрации города:

Расход по ОДПУ за декабрь = 48,07 Гкал

площадь жилого помещения квартиры = 74,4 м2

площадь помещений в многоквартирном доме - 1175,1м2

тариф, установленный на коммунальный ресурс - 1408,01 руб/Гкал

Р=48,07/1175,1*74,4*1408,01 = 4285,27 руб.

Как показания по ОДПУ навешивают на один дом, если прибор учета один на несколько домов (в сцепке)?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Доброй ночи! В общем сведения о площадях дома можно получить из кадастрового (технического) паспорта. Если есть сомнения в правильности технического описания — надо вызывать любого кадастрового инженера и все перепроверять. Понятно, что это влечет и затраты времени и денег.

То, что соседи на чердаке дома устроили себе мансардные помещения, здесь не все так просто, так как чердак относится к общедомовому имуществу (см. ст.36 ЖК РФ). Соответственно использование данного имущества относится к исключительной компетенции общего собрания всех собственников помещений, которые и должны были принимать соответствующие решения (сдаче в аренду, продаже отдельных помещений — см. ст.46 ЖК РФ).

Поэтому от управляющей организации следует истребовать как кадастровый (технический) паспорт на дом, так и протоколы общих собраний собственников помещения в Вашем МКД.

Касательно учета тепла и т.п. Здесь ситуация сложная так как два дома в сцепке (ул. Савушкина д.60а и 64). Соответственно прибор учета только на одном доме. По идее надо ставить прибор учета на второй дом, иначе тепло и иное насчитывается расчетным методом, о чем и написано Вам в ответах.

Касательно же правильности или неправильности расчета тепла надо смотреть все счета- фактуры, акты, что просто нереально.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

как и где получить достоверные данные о площадях в многоквартирных домах(общая площадь жилых и нежилых помещений в доме, площадь помещений общего имущества дома)?

Исходя из выложенных вами документов ваш дом находится в управлении ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющая организация обязана раскрыть жильцам следующие виды информации:

общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

Таким образом, ознакомление вас с интересующей информацией в части площадей дома — это прямая обязанность ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района».

При этом указанная информация в обязательном порядке должна быть опубликована на сайте: www.reformagkh.ru (на личной странице ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района», найдите ее в поиске на сайте), а также обязательно размещена на информационных стендах в вашем доме.

Если эта информация отсутствует, вы, во-первых, вправе запросить ее в ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района», и вам обязаны ее предоставить, а, во-вторых, подайте жалобу на ООО «Жилкомсервис № 2 Приморского района» в жилищную инспекцию и прокуратуру, они обяжут управляющую компанию выложить интересующую вас информацию в свободный доступ и, кроме того, привлекут ее к административной ответственности по ст.7.23.3 КоАП РФ.

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия!

Подскажите как узнать правомерность увеличения площадей многоквартирного дома, и как следствие увеличение платы за отопление?
Лидия

Вам необходимо сравнить первоначальный план дома, в котором указаны площади дома, с настоящими данными.

Первоначальный документацию на дома (копии) Вы можете получить у застройщика, либо в Администрации города

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях): первый экземпляр — товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;
второй экземпляр — по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);
третий экземпляр — в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

26. В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:
а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;
в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);
г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);
д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);
е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.
27. Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

После чего берете выписку из ЕГРП в Росрестре на многоквартирный дом. Там будет указана общая площадь общедомовых помещений.

Так же там должна быть отражены даты и основания внесение изменений в эти данные. Вы можете получить копии данных документов, на основании которых были внесены изменения (если изменения были с момента строительства дома), при этом необходимо уплатить госпошлину.

Как раз из этого документы Вы и поймете на сколько обоснована была увеличена площадь.

Как и где получить данные счетчика о потреблении Гкал за отопление(прибор учета один на несколько домов — дома на «сцепке»)? Правилен ли расчет отопления за декабрь 2014 года, указанный в ответе администрации (стр.1)?
Лидия

В соответствии ст.161 ЖК РФ Вы можете требовать от УК предоставления показателей счетчика и лично убедиться о его показателях.

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Администрация произвела расчет из тех показателей счетчика, которые им предоставила УК, так что нужно лично проверять счетчик. Можно требовать экспертизы на проверку его качеств работы, но это за личный счет.

2 главных вопроса на которые прошу дать ответ. 1)Как узнать почему изменилась площадь помещений общего имущества дома? В квитанциях по март 2015 года площадь площадь помещений общего имущества дома = 156 кв. м. С апреля 2015 года площадь помещений общего имущества дома = 221,48 кв. м.
Лидия

Как я указывал Выше Вам необходимо получить выписку из ЕГРП на дом в Росреестре. В данной выписки будут указаны даты и основания для внесения изменений.

Как понимаю изменения произошли в феврале — апреле 2015, занчит в ЕГРП об этом будет отметка.

Затем в Росреестре запрашиваете копии документов по указанному событию, на основании чего именно произошли изменения.

Так Вы получите ответ.

2)Правильность расчета тепла, формула из ответа администрации города: Расход по ОДПУ за декабрь = 48,07 Гкал площадь жилого помещения квартиры = 74,4 м2 площадь помещений в многоквартирном доме — 1175,1м2 тариф, установленный на коммунальный ресурс — 1408,01 руб/Гкал Р=48,07/1175,1*74,4*1408,01 = 4285,27 руб. Как показания по ОДПУ навешивают на один дом, если прибор учета один на несколько домов (в сцепке)?
Лидия

Существует Письмо Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2013 N 2-1906/13 <О расчете размера платы за коммунальные услуги с учетом технических особенностей и оборудования различных секций многоквартирного дома или различных домов, в случае если расход ресурсов этих домов заведен на общий счетчик (домов «на сцепке») ссылка на него www.gilkom-complex.ru/public/69/pismo_jk.pdf

Т.е. как видно письме показатели по счетчика распределяются между домами пропорционально площади домов.

Тут необходимо знать (ответа на данный вопрос в письме не дается).

Показатели указанные в Письме администрации 48,07 (с 24 октября по 23 ноября), в январе 30,08 это показатели уже с учетом того, что они уже разделены между другими домами с учетом площадей, либо это сам показатель счетчика. В ответе Администрации понять не возможно.

Так же путают счет фактуры ГУП «ТЭК СПб», так как отчет по ним берется по календарным месяцам, а для жильцов рассчитываются с период с 23 (25) по 23 (25).

Так что лучше всего, я Вам рекомендую добраться до этого счетчика и посмотреть какие показания он указывает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)Как узнать почему изменилась площадь помещений общего имущества дома? В квитанциях по март 2015 года площадь площадь помещений общего имущества дома = 156 кв. м. С апреля 2015 года площадь помещений общего имущества дома = 221,48 кв. м.
Лидия

Здравствуйте. Самое простое, это направить запрос в Вашу УК. У них паспорт дома должен быть. Так же паспорт есть в адм-ии района или города, скорее всего района. Запрашиваете копии паспорта и делаете запрос на основании чего изменилась общая площадь в квитанциях.

Скорее всего, если это не какие то махинации со стороны УК, делался новый паспорт на дом и данные уточнялись, поэтому стала площадь больше. Но без ответа УК сказать трудно.

Так же можно направить запрос в жил. инспекцию, чтобы проверили правильность начисления тепла.

Так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» такая информация должна публиковаться или на сайте субъекта или на личном сайте УК, но делается такое далеко не всегда. Обычно публикуют только отчёт о фин-хоз. деятельности и адрес дома

Как показания по ОДПУ навешивают на один дом, если прибор учета один на несколько домов (в сцепке)?
Лидия

Берётся общая площадь и делится на показания счётчика и всё.

Хотя у Вас отдельный счётчик на дом обязан быть, если только нет тех. возможности его поставить. Дом старой постройки?

Наооборот, некоторое время назад чердачные помещения были переоборудованы в мансарды соседями, которые расширили свою жилплощадь за счет использования площадей помещений общего имущества дома.
Лидия

Да нет, по общему правилу данной мансардой соседи могут пользоваться, но общее имущество не подлежит передаче в собственность.

Как и где получить данные счетчика о потреблении Гкал за отопление(прибор учета один на несколько домов — дома на «сцепке»)?
Лидия

В Вашей УК, они снимают показания. Либо у теплосети, если УК не снимает показания.

Правилен ли расчет отопления за декабрь 2014 года, указанный в ответе администрации (стр.1)?
Лидия

Вам расчитали судя по всему как для дома не оборудованном прибором учёта тепла. Что формально правильно, так как дом не оборудован ОДПУ, но странно, если пишите, что счётчик считает 1 на 2 дома. Хотя и такого быть не должно.

Может кстати из за этого могла увеличистся площадь дома, потому что раньше брали площадь 2-х домов и считали по ОДПУ, а сейчас берут только площадь Вашего дома.

Сами формулы расчёта указаны в Приложении 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1)Как узнать почему изменилась площадь помещений общего имущества дома? В квитанциях по март 2015 года площадь площадь помещений общего имущества дома = 156 кв. м. С апреля 2015 года площадь помещений общего имущества дома = 221,48 кв. м.
Лидия

Добрый день! Рекомендую следующее: Первое. Заказать в БТИ кадастровый паспорт дома и справку о площади жилого дома — выписка из Росреестра, кроме того посмотрите в своём тех паспорте на квартиру — должны быть указаны характеристики — дома. Второе. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию как Вы указали в вопросе по поводу изменения площади и просите: 1. Осуществить проверку по данному факту и устранить нарушение закона в Вашем отношении приведя показатели площади жилого дома в надлежащее состояние. 2. Сообщить причины изменений показателей площади дома и Произвести перерасчёт платы за период с _____ года по ______ года. 3. О Принятом решении сообщить в мой адрес в установленном законом порядке. Третье. Одновременно подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции, в котором так же укажите обстоятельства и просите: 1. Провести проверку по данному факту направив комиссию для выяснения причин указанных нарушений. 2. Дать указания и предписания должностным лицам на внесение изменений в отношении показателей площади и произведение соответствующего перерасчёта платы. Теперь — если положительной реакции не поступит — то решать вопрос прийдёться через прокуратуру и суд. С Уважением...