Какая статья защитит мои права

Сестра взяла кредит не выплачивает. Я не являюсь поручителем, просто сестра без моего ведома дала номер моего мобильника.И теперь меня достают Альфа-банк и коллекторское агенство синтел.

, евгений, г. Мурманск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Многие люди обращаются таким вопросом.

Увы, проблема сейчас распространенная. Выходят из нее прибегая к различным вариантам.
Кто-то подает в суд на данную организацию, с требованием прекращения звонков и компенсации морального вреда.
Некоторые обращаются в органы внутренних дел. В ситуациях, когда идут прямые угрозы, данный способ оказывается наиболее эффективным, но настоятельно рекомендую сделать запись звонков с такими угрозами и сохранить смс, поскольку они послужат доказательством.
Есть еще один известный мне вариант, с помощью которого к людям пропадало внимание со стороны коллекторов. На телефон устанавливается приложение «черный список» (либо посредством самого телефона), или аналогичные, которые болкируют полностью вызов и сообщения конкретного абонента. Рано или поздно коллекторы отставали от этих людей, во всех случаях, что мне были известны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если «беспокоят»сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если«беспокоит» коллекторское агентство, попробуйте направить жалобу «через»

www.napka.ru/discussion/complaints/

Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.

Телефоны, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена