Административный штраф и лицензия на оружие

Доброго вечера! Может ли административный штраф за парковку на газоне повлиядрдь на продление лицензии на оружие? Спасибо.

, Маргарита, Гусь Хрустальный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый вечер. Если «административка» у Вас только за данное деяние, тогда препятствий для продления лицензии нет.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Ответственность за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность предусмотрены статьями КоАП РФ, включенными в раздел 20.

В Вашем случае имеет место правонарушение в области дорожного движение — а это раздел 12, что не дает оснований для применения при запрете на выдачу лицензии на оружие.

Не за что, был рад Вам помочь. А штраф за парковку Вы оплатили?

Маргарита
Клиент, Гусь Хрустальный

Извините, Михаил Игоревич, за не точный вопрос, но штраф накладывает комиссия по административным правонарушениям, а не сотрудники Гаи. Это меняет суть?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита.

Может ли административный штраф за парковку на газоне повлиядрдь на продление лицензии на оружие?
Маргарита

Может, если вы вовремя не оплатите штраф.

Маргарита
Клиент, Гусь Хрустальный

Огромное спасибо!))

Вот как раз глава 20 КоАП РФ и содержит статью 20.25, предусматривающую ответственность за уклонение от исполнения административного наказания.

Так что платите штрафы во время и проблем не будет.

Желаю вам удачи!