Нужна помощь в решении проблем банкротства физических лиц

Мне нужна помощь в вопросе по поводу банкротства физ лиц.

У меня кредиты в нескольких банках. Просрочка более 1 года. Кредиты были взяты на моё имя для другого человека. Изначально всё платили в срок, после прекратили. Есть долговая расписка (но по ней особого смысла в суд подавать не вижу смысла, у того человека перед приставами долгов под два миллиона) и отказ в возбуждении уголовного дела в адрес человека для которого брались кредиты.

У меня нету абсолютно никакого имущества. я живу в квартире молодого человека, где всё принадлежит его семье. Но доказательств этому нет. Прописана в квартире у мамы, там тоже всё её (после моего переезда она делала капитальный ремонт). Описывать имущество придут по обоим адресам. Как доказать, что моего нет ничего, кроме одежды?

И второй вопрос: я только устроилась на работу. Зп 15000. Сумма долга по всем кредитам суммарно около миллиона. Соответственно после одобрения судом реструктуризации перед признанием банкротства я просто не смогу заплатить ничего, ни с зп, ни с личных вещей (из-за их отсутствия).

Что со мной будет? Помогите решить проблемы!

, Екатерина, г. Череповец
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Ваша ситуация (с учетом вводных данных) предусматривает 2-а варианта развития событий.

1)Что касается текущей ситуации, то в случае подачи соответствующего искового заявления о взыскании с вас суммы задолженности, его удовлетворения, возбуждения в отношении вас исполнительного производства с вашей зарплаты будут удерживаться 50 % заработной платы, т.е. 7 500 рублей.(п.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

2)В соответствии с ФЗ от 29.12.2014 г. № 476-ФЗ институт банкротства граждан, не являющихся ИП, начинает применяться с 1 июля 2015 г. Введение указанного института направлено на реабилитацию безнадежных должников-физических лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 213.3 ФЗ «О банкротстве» ( в редакции вступающей в силу с 1 июля 2015 года заявление о признании гражданина банкротом применяется в том случае, если задолженность лица составляет более 500 000 тысяч рублей и указанное обязательство по возврату денег не осуществлено в течении 3-х месяцев.

В соответствии с п. 1 ст. 213 ФЗ «О банкротстве» инициировать банкротство физического лица может как конкурсный кредитор-банк так и сам должник (т.е.вы).

В соответствии с п. 5 ст.213.1 подается в арбитражный суд того субъекта, где проживает гражданин.

После того, как вы определитесь с кандидатурой финансового управляющего вы указываете организацию в которой он состоит в вашем заявлении.

В том случае, если все пройдет «гладко» и заявление было оформлено надлежащим образом, приложены все документы, то после анализа представленных должником документов суд должен принять определение о признании обоснованным указанного заявления и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Основным моментом будет являться то, сумеете ли вы доказать свою неплатежеспособность. В вашем случае рекомендую применять следующие основания неплатежеспособности предусмотренные п.3 ст. 213.6 ФЗ «О банкротстве»:

а)Гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.

Указанное основание подходит, поскольку, как я понимаю в пользу банков вы ничего сейчас не платите.

б)Более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обстоятельства и или обязанность должны быть исполнены.

Прежде чем применять указанное обстоятельство нужно произвести определенные расчеты, но в целом, я думаю, что вы сможете ссылаться на данное основание с учетом размера вашей зарплаты и суммы задолженности.

в)размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования.

Далее в соответствии со ст. 213.12-213.16 осуществляется процесс согласования плана реструктуризации долгов, утверждаемый судом.

В соответствии с п. 2 ст.213.14 ФЗ «О банкротстве» срок реструктуризации долга не может составлять более 3-х лет.

Судебной практики по вопросу о том, каким образом будет определен порядок реструктуризации сейчас нет.

Ход рассуждения в вашем случае может быть следующим:

С учетом того, что в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» сумма удерживаемая с вас не может составлять более 50 % от заработной платы, представляется разумным, что в рамках реструктуризации долга вам (максимум) предложат выплачивать 50 % заработной платы в течении 3-х лет.

В соответствии со всем вышеизложенным, моя рекомендация заключается в том, что использовать институт банкротства физических лиц в вашем случае можно, поскольку размер вашей заработной платы явно несоразмерен сумме задолженности, но платить не менее 50 % от зарплаты скорее всего придется хоть и в течении 3-х лет.

Кроме того, необходимо учитывать положения ст. 213.30 ФЗ «О Несостоятельстве (банкротстве)» «Последствия признания гражданина банкротом».
В соответствии с п.1 ст. 213.30 в течении пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства
и т.д.

И когда практика появится можете написать мне еще раз.

С уважением, Жерко Алексей Александрович.телефон 89252910460 Адрес электронной почты:zherko.85@mail.ru

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ.

Одно уточнение к Вашим словам-закон вступает в силу не 1 июля а 1 октября 2015 года.

А так спасибо. Вы всё более менее доступно рассписали

Если не секрет откуда такая информация?