Можно ли пользоваться банковской картой умершего человека

Здравствуйте!

Умерла мама, я ее сын и единственный наследник. У меня есть банковская карта оформленная на нее, на которой есть деньги. Могу ли я использовать ее до вступления в наследство или это противозаконно и нужно обязательно ждать полгода?

Использовать в том смысле, что например оплачивать ею например ЖКХ через интернет, где достаточно иметь карту и телефон для подтверждения (он тоже у меня).

ни у кого претензий изза этого быть не может, так как я один, но у банка могут теоретически потом возникнуть вопросы как с карты списывались средства после смерти владельца

, Саша, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вы пользуетесь с согласия других наследников, то вопросов не возникнет, поскольку только они имеют право оспаривать Ваши действия. Поэтому в соответствии с законом — ГК РФ нужно ждать, но по взаимному согласию наследников это делать не обязательно и не будет наказываться.

Саша
Клиент, г. Москва

я правильно понял, что если наследников других вообще нет, то ничьего согласия мне не нужно?