8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пользоваться банковской картой умершего человека

Здравствуйте!

Умерла мама, я ее сын и единственный наследник. У меня есть банковская карта оформленная на нее, на которой есть деньги. Могу ли я использовать ее до вступления в наследство или это противозаконно и нужно обязательно ждать полгода?

Использовать в том смысле, что например оплачивать ею например ЖКХ через интернет, где достаточно иметь карту и телефон для подтверждения (он тоже у меня).

ни у кого претензий изза этого быть не может, так как я один, но у банка могут теоретически потом возникнуть вопросы как с карты списывались средства после смерти владельца

Показать полностью
, Саша, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вы пользуетесь с согласия других наследников, то вопросов не возникнет, поскольку только они имеют право оспаривать Ваши действия. Поэтому в соответствии с законом — ГК РФ нужно ждать, но по взаимному согласию наследников это делать не обязательно и не будет наказываться.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

я правильно понял, что если наследников других вообще нет, то ничьего согласия мне не нужно?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 23.06.2015