Как анулировать прошлую судимость?

У Сына был условный срок на год и через пол года судимость якобы сняли а теперь он не может не устроится на работу - водителем общественного транспорта и не может получить кредит ни одном банке??? Что делать?

, анжелика, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжелика!

Правовые последствия судимости снимаются по истечению срока.

А вот сами данные о том, что гражданин был судим или привлекался по уголовному делу, хранятся вечно.

Но как правило данные сведения не доступны коммерческим организациям.

Если судимость не связана с вождением или наркотиками, то это не является основанием для отказа в приеме на работу водителем.

Банки так же не могут знать о факте судимости человека.