Пособие по уходу за человеком старше 80 лет

Здравствуйте! Могу ли я оформить пособие по уходу за свекровью, которой 82-й год, если я сама уже пенсионерка?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Нет, не можете. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, достигшими возраста 80 лет. Пенсионеры трудоспособными в данном случае не являются.

С уважением, Анна.