8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального ущерба

Я, моя мама и сестра живем в г.Дзержинске в неприватизированной квартире. В 2010 году мы с мамой с одной стороны, и моя сестра с другой, разделили по суду платежные документы на оплату услуг ЖКХ, т.к. моя сестра отказывалась участвовать в оплате коммуналки, ссылаясь на отсутствие денег. После раздела платежек мы с мамой все квитанции оплачивали в срок(квитанции имеются). В 2014 году Дзержинский водоканал подал на нас(всех троих, СОЛИДАРНО) иск на взыскание долгов(сестра не платила даже после раздела платежек). Иск был удовлетворен Мировым судом при заочном рассмотрении(мы с мамой даже проинформированы небыли). В текущем, 2015 году мы с мамой подали иск об отмене данного решения, предъявив решение Дзержинского Городского суда от 2010года и квитанции об оплате услуг водоснабжения и водоотведения. Решение Мирового суда от 2014 года было отменено и дело было отправлено на пересмотр. В том, что пересмотр закончится не в пользу Дзержинского водоканала-это однозначно, т.к. иск ДВК изначально неправилен: я+мама=плательщик № 1, а сестра=плательщик № 2, платежные документы у нас раздельные, и ни о каком СОЛИДАРНОМ взыскании не может быть и речи-свое мы оплатили, а с сестрой пусть разбираются отдельно(т.е. исков должно быть 2, к каждому плательщику отдельный иск на сумму ЕГО задолженности). Вопрос: можем ли мы с мамой взыскать с Дзержинского водоканала моральный ущерб за необоснованное судебное преследование и нарушение закона о защите прав потребителей?

Показать полностью
, Константин, г. Нижний Новгород
Александр Умеров
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Дело в том, что Водоканал и прочие с ним вязаные службы, действуют по простой схеме. В вашей квартире есть один счетчик. При наличии задолженность, служба подает в суд, не важно сколько человек там прописано и как они платят. Счетчик на квартиру один, а как жильцы договорились по оплате, их не интересует. При наличии долга все становятся обязаны.

С уважением

Александр У

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Счетчика то как раз и нет. Платим по соцнорме. И в решении суда от 2010года это как раз и отражено: квартплата, отопление, водоснабжение, водоотведение и газ(счетчика нет), в общем: все, кроме электричества, ДЕЛИТСЯ НА 2 ПЛАТЕЖКИ. Одна на нас с мамой, другая на сестру.

Добрый день

А платежки приходят на всех Вас или по отдельности?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015