Взыскание морального ущерба

Я, моя мама и сестра живем в г.Дзержинске в неприватизированной квартире. В 2010 году мы с мамой с одной стороны, и моя сестра с другой, разделили по суду платежные документы на оплату услуг ЖКХ, т.к. моя сестра отказывалась участвовать в оплате коммуналки, ссылаясь на отсутствие денег. После раздела платежек мы с мамой все квитанции оплачивали в срок(квитанции имеются). В 2014 году Дзержинский водоканал подал на нас(всех троих, СОЛИДАРНО) иск на взыскание долгов(сестра не платила даже после раздела платежек). Иск был удовлетворен Мировым судом при заочном рассмотрении(мы с мамой даже проинформированы небыли). В текущем, 2015 году мы с мамой подали иск об отмене данного решения, предъявив решение Дзержинского Городского суда от 2010года и квитанции об оплате услуг водоснабжения и водоотведения. Решение Мирового суда от 2014 года было отменено и дело было отправлено на пересмотр. В том, что пересмотр закончится не в пользу Дзержинского водоканала-это однозначно, т.к. иск ДВК изначально неправилен: я+мама=плательщик № 1, а сестра=плательщик № 2, платежные документы у нас раздельные, и ни о каком СОЛИДАРНОМ взыскании не может быть и речи-свое мы оплатили, а с сестрой пусть разбираются отдельно(т.е. исков должно быть 2, к каждому плательщику отдельный иск на сумму ЕГО задолженности). Вопрос: можем ли мы с мамой взыскать с Дзержинского водоканала моральный ущерб за необоснованное судебное преследование и нарушение закона о защите прав потребителей?

, Константин, г. Нижний Новгород
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Дело в том, что Водоканал и прочие с ним вязаные службы, действуют по простой схеме. В вашей квартире есть один счетчик. При наличии задолженность, служба подает в суд, не важно сколько человек там прописано и как они платят. Счетчик на квартиру один, а как жильцы договорились по оплате, их не интересует. При наличии долга все становятся обязаны.

С уважением

Александр У

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Счетчика то как раз и нет. Платим по соцнорме. И в решении суда от 2010года это как раз и отражено: квартплата, отопление, водоснабжение, водоотведение и газ(счетчика нет), в общем: все, кроме электричества, ДЕЛИТСЯ НА 2 ПЛАТЕЖКИ. Одна на нас с мамой, другая на сестру.

Добрый день

А платежки приходят на всех Вас или по отдельности?