Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда квартиры

Планирую арендовать квартиру от собственника. Какие документы проверить? Какие документы должен предоставить арендодатель,если собственниками являются его родители? Как правильно заключить договор?

24 Мая 2013, 14:16, вопрос №88098 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемая Анна.

    Проверьте в первую очередь Свидетельство о праве собственности на эту квартиру  и паспорт. Если арендодатель не является собственником, то он должен иметь доверенность, в которой должно быть указано, что собственник уполномочивает его сдать указанную квартиру по договору найма жилого помещения.

    Договор заключаемый в данном случае — договор найма жилого помещения (Глава 35 Гражданского кодекса РФ). Обязательно укажите в нем размер платы и срок найма. 

    24 Мая 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барковская Надежда
    Барковская Надежда, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам должны предоставить свидетельство о праве собственности. Дополнительно закажите выписку из ЕГРП.
    ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

    Если Вам предъявят нотариальную копию свидетельства, при этом сведения из ЕГРП будут расходиться с ней (а бывает, что и подлинником), то доверять следует ЕГРП, поскольку при совершении сделки по отчуждению имущества (купля-продажа, дарение и т.д.) свидетельство у прежнего собственника изымается, в отличие от сделанных ранее нотариальных копий. 

    Право на заключение договора от имени собственника в Вашем случае, будет закреплено в доверенности, заверенной нотариально. Проверьте срок доверенности, изучите полномочия доверенного лица, которые предусмотрены данной доверенностью.

    Обязательно заключите договор найма. О том, как правильно его разработать, и на что обратить внимание, можете проконсультироваться по нашему телефону: 8(812)406-80-10.

    Все действия по передаче денежных средств фиксируйте в письменном виде за подписями наймодателя.
    Также можем помочь Вам с получением выписки ЕГРП: www.eclex.ru/vipiska/egrp.php

    24 Мая 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats