Незаконное владение

здравствуйте)

у моей знакомой получилась вот такая ситуация: она решила помочь в свою очередь своей знакомой и оформила на себя кредит на 500000 рублей, чтобы та купила огород. взяла с неё расписку в получении денег, а теперь та её знакомая выплачивать кредит больше не хочет, т.е. денег не даёт, а огород оформила на своё имя. что делать? имеет ли она такое право и как заставить этого человека выплатить кредит?

, валентина каганова,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, уважаемая Валентина.

К сожалению, ваша знакомая не сможет заставить другую знакомую выплачивать за нее кредит.  Но она может обратиться в суд и взыскать деньги по расписке. На огород можно наложить арест и после получения решения в суде реализовать его с торгов. Полученными деньгами покрыть долг по расписке.