Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право внучка, удочеренная во втором браке на наследство бабушки по первому отцу?

Мои родители были в браке, потом развелись когда мне было 2 года, в 1983 году моя мама вышла замуж за второго, и он меня удочерил в 1985году, мне было 5 лет. Решение суда не было, было только решение Райисполкома и опеки, где было указано на основании статей 99, 101, 105, разрешить удочерить меня. Когда мне исполнилось 12 лет я узнала что у меня есть биологический отец и бабушка.На тот момент я общалась только с бабушкой, но в 1998 году я стала общаться с отцом благодаря бабушки. В 2001 году умер биологический отец, я хотела в ступить в наследство отца, но мне не разрешили, так как я была удочерена. С бабушкой после смерти отца я все равно общалась, но 2007 году я пришла к ней и она меня не пустила, сказала что у меня нет ни какой внучки, хотя я с ней договаривалась, что я приду.В 2012 году я узнала случайно что моя бабушка умерла в 2009 году, и квартира уже продано, и наследниками были двоюродные тетя и дядя.

24 Мая 2013, 13:58, вопрос №88088 Ольга, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    К сожалению, Вы как удочерённая другими лицами, теряете право наследования за кровными росдтвенниками по ст.1147 ГК РФ. Вы вправе наследовать только за матерью и вторым отцом (неродным) и его родственниками.

    24 Мая 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats