Имеет ли право на наследство гражданский муж

Наш папа прожил с другой женщиной 28 лет гражданским браком. Общих детей у них не было, у неё двое детей от первого брака. Все, что у них было нажито, записано на неё. Она внезапно умерла от инсульта. Папа более трех лет инвалид 2 группы, официально нигде не работал в это время. В этом году достиг пенсионного возраста. Проживал в её жилье, которое наживали вместе, но прописан он в родительском старом доме, который перешел ему по наследству. Имеет ли он право на наследство после неё?

, Маргарита,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Наш папа прожил с другой женщиной 28 лет гражданским браком. Общих детей у них не было, у неё двое детей от первого брака. Все, что у них было нажито, записано на неё. Она внезапно умерла от инсульта. Папа более трех лет инвалид 2 группы, официально нигде не работал в это время. В этом году достиг пенсионного возраста. Проживал в её жилье, которое наживали вместе, но прописан он в родительском старом доме, который перешел ему по наследству. Имеет ли он право на наследство после неё?
Маргарита

Маргарита, понятия «гражданский брак» в законодательстве нет, а есть просто сожительство.

В данном случае, к сожалению, он не может претендовать на нажитое имущество.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита, к сожалению он не является ее супругом, а значит не может наследовать по этому основанию, т.к. не состоял с нею в браке и не являлся членом ее семьи.

Статья 2 Семейного кодекса РФ:

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи:супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Между тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из чего следует, что Ваш отец, являясь нетрудоспособным при ее жизни, сможет иметь право на обязательную долю наследства, в случае если в судебном порядке признает факт нахождения на иждивении у умершей, решение суда подтверждающее данный юридический факт, будет основанием для признания его наследником по статье 1148 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Маргарита
Клиент

Спасибо! Я это и хотела уточнить! Значит ему необходимо сначала обращаться в суд для признания его иждивенцем? И реально ли это?

Да именно это, конечно реально.