Продать автомобиль, хозяин которого умер

Здравствуйте. После смерти отца в наследство осталась Дэо Нексия. Она была снята с учета и на транзитах. Свидетельство о регистрации есть, ПТС был сдан в ГАИ, его нет. Есть договор купли-продажи на отца.

В наследство еще никто не вступал. Какие шаги нужно предпринять, чтобы продать автомобиль? Вдобавок, у меня самого нет ВУ, так что ПТС на себя я никак оформить не смогу. Смогу ли я продать автомобиль без ПТС и как доказать покупателю, что он не в угоне?

, Виталий, г. Екатеринбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Наличие ПТС никак не зависит от наличия ВУ. ПТС — это документ относящийся непосредственно к ТС, но не к его владельцу.
Владельцем ТС может быть абсолютно любое лицо, т.к. это объект движимого имущество. Другое дело, что для управления этим ТС необходимо иметь соответствующее право.

Регистрация ТС в органах ГИБДД не является правоустанавливающим действием в отношении ТС.
Поэтому, если ТС приобретено на законных основаниях, то вы можете смело вступать в наследство и принимать ТС как наследственное имущество в свою собственность.

После чего совершать с ним любые действия, в том числе регистрационные.

Смогу ли я продать автомобиль без ПТС и как доказать покупателю, что он не в угоне?
Виталий

Вы можете оформить в ГИБДД дубликат ПТС после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
Покупателю следует представить все документы касательные автомобиля, для подтверждения ваших добросовестных намерений.

С уважением,