Возврат товара ненадлежащего качества
Добрый день! В 2014 году купила видеокарту на компьютер, гарантийный срок 36 месяцев. В июне 2015 она сломалась. Отнесла по гарантии, специалист сказал починить нельзя и в магазине обменяют на новую. В магазине сказали что эти видеокарты сняли с производства и они готовы вернуть деньги согласно чека, или на эту сумму предложить другую карту. Дело в том что за эти деньги уже не купить видеокарту даже с похожими характеристиками. Подскажите пожалуйста магазин должен предоставить товар по его характеристикам или по его стоимости?
Добрый день! В 2014 году купила видеокарту на компьютер, гарантийный срок 36 месяцев. В июне 2015 она сломалась. Отнесла по гарантии, специалист сказал починить нельзя и в магазине обменяют на новую. В магазине сказали что эти видеокарты сняли с производства и они готовы вернуть деньги согласно чека, или на эту сумму предложить другую карту. Дело в том что за эти деньги уже не купить видеокарту даже с похожими характеристиками. Подскажите пожалуйста магазин должен предоставить товар по его характеристикам или по его стоимости? Анастасия
Добрый день Анастасия! Вам обязаны либо вернуть деньги по стоимости аналогичного товара т.е. товара с аналогичными характеристиками, либо обменять товар с перерасчётом цены вашего товара к товару с аналогичными характеристиками.
Согласно статье 24 Закона РФ " О защите прав потребителей"
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.