Оформление авто после смерти мужа

Здравствуйте!

11.11.2014. умер мой папа.В семье нас трое детей и мама. Все мы трое отказались от любой доли наследства папы в пользу мамы , до истечения 6 мес.У папы был автокредит на покупку автомобиля. Кредит мы исправно платим и хотим досрочно погасить. Автомобиль хотим отдать младшей сестре. Она проживает в Москве , мы сами проживаем в Башкирии. Нотариус выдал нам документ о том, что мама является правообладателем авто. Но машина пока не оформлена на маму. Все документы на машину только на папу. Машину мы отправили в Москву и хотим оформить. У меня такой вопрос. Можно-ли машину сразу оформить на сестру ( договор купли-продажи , либо договор дарения)на основании документа от нотариуса. Или же сначала нужно оформить на маму , а она потом подарит или продаст авто ей.

, Гузель Сафина, г. Уфа
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

У наследника, вступившего в права наследства (принявшего наследство), право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. Значит, фактически Ваша мама является собственником авто, который имеет право продавать, дарить. С момента заключения договора отчуждения авто, право собственности переходит новому собственнику, который в дальнейшем распоряжается авто по своему усмотрению.Принятие наследства это одна процедура, а договор дарения или продажи — другая.Для начала Вашей маме нужно вступить в права наследования, оформить собственность на свое имя, а лишь потом Она может делать с имуществом все, что хочет.