Нарушение прав собственника земельного участка

Добрый день! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Моя мама является собственником участка в снт. Позавчера произошла неприятная ситуация и сейчас мы ищем вариант дальнейших действий. Я изложил суть от ее имени, чтобы она могла обратиться за защитой своих прав. Суть следующая:

Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Ульяновский р-н, снт «Сокольники», уч-к № 112. На данном участке имеется ограждение забором со стороны улицы (4-я линия). Председателем данного снт является….. В снт «Сокольники» существует режим подачи воды для полива земельных участков, согласно которому вода подается два раза в неделю: каждые среду и воскресенье.

21.06.2015 с 8:00 производилась подача воды для полива. Ввиду того, что я не имела возможности лично присутствовать в данное время на своем земельном участке, я попросила своего сына Быть в данное время на своем земельном участке и провести его полив.

Примерно через 15 – 20 минут после начала подачи воды к забору со стороны улицы подошла группа людей. Они задали моему сыну вопрос, оплачены ли взносы члена снт, уточнили, кем он является, а так же сделали замечание, что членские взносы не были уплачены и потребовали перекрыть подачу воды и прекратить полив. На это мой сын ответил, что по данному вопросу им следует говорить со мной как с собственником участка, а так же спросил их, кем они являются. Одним из лиц был председатель снт «Сокольники», которого мой сын знал. Другие представились членами правления снт «Сокольники», своих имен не называли и документов не предьявляли. Со слов сына могу предположить, что одним из назвавшихся членами правления снт «Сокольники» был слесарь данного снт. Мой сын так же согласился отключить подачу воды. После чего указанные лица удалились.

Далее мой сын отправился к водопроводному крану, осуществляющему подачу воды на мой участок от центральной трубы, которая идет вдоль всех участков 4-й линии. Однако он не успел произвести перекрытие воды, т.к. к нему через мой земельный участок приближались названные выше лица, представившиеся правление снт «Сокольники» во главе с председателем снт. Сын потребовал данных лиц покинуть принадлежащий мне земельный участок, однако произошло следующее. Трое из них стали препятствовать его передвижению – загородили собой проход, один из них, предположительно слесарь снт «сокольники», стал хватать его за руки, в то время когда четвертый перекрывал водопроводный кран, а так же повредил соединение водопроводного крана и выхода для соединения поливочного шланга. Тем самым к моему сыну было применено физическое насилие. В то же время председатель снт «Сокольники» публично оскорблял меня и моего сына, утверждая что мы воры и воруем воду. После нарушения водоснабжения участка мой сын потребовал указанных лиц покинуть участок, предупредив, что в противном случае вызовет полицию. В ответ на это некоторые из них достали мобильные телефоны и стали угрожать вызовом полиции, одновременно в грубой форме указывали на то, что мой сын не имеет права находится на моем земельном участке, задавая вопрос - кто он такой. Далее в отношении членов правления и председателя снт «Сокольники» было сделано замечание владелицей соседнего участка, что человек, с которым они напали, действительно является моим сыном, после чего, указанные лица удалились.

Подскажите, как можно поступить в данной ситуации, на нарушение каких прав можно сослаться и как привлечь к ответственности виновных? Заранее благодарю за ответ.

, Павел, г. Ульяновск
Максим Пасочников
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

В Вашей ситуации Вам с Вашей мамой необходимо обратиться к участковому с 2мя заявлением о возбуждении административного производства по ст. 19.1(пишет Ваша мама), 5.61 КОАП(пишете Вы).
Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого
права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот
рублей. Статья 5.61 Оскорбление Оскорбление то есть унижение чести и достоинства
другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

В заявлении по ст. 19.1 Описать случившиеся, указать что претензий, уведомлений о задолженности от СНТ не поступало, что пользуйтесь участком добросовестно, взносы уплачиваете. Приложить к заявлению копии: свидетельства о собственности на земельный участок, договор с снт, квитанцию об уплате целевого взноса на водопровод (либо иной документ подтверждающий право пользования водопроводом). Предварительно попросить свидетеля подтвердить случившееся. И в заявлении указать что есть свидетель с контактными данными. Собственно Ваша цель получить 2 постановления суда, которые официально зафиксируют данные факты. Потом целесообразно провести юридическую экспертизу документов снт в тч устава, на предмет злоупотреблений и нарушении прав членов снт, с целью дальнейшего искового производства.