Аренда в стоматологии

Добрый день.

Я являюсь руководителем стом. клиники.

Ко мне обратилась с просьбой об аренде стоматологического кабинета (кресла) врач стоматолог.

Могу ли я заключить договор аренды с физ. лицом -врачом, либо ей нужно открыть свое ИП?

Открыв свое ИП должна ли она получить лицензию и только после этого я заключаю с ней договор аренды?

Вопрос касается ответственности за оказанные услуги, чтобы я не имел отношения к претензиям со стороны потребителей.

С уважением, Евгений Михайлович.

, Евгений, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли я заключить договор аренды с физ. лицом -врачом, либо ей нужно открыть свое ИП?
Евгений

По общему правилу арендодатель не имеет отношения к арендатору, то есть Вы за него ответственность не несете и у Вас нет обязанности проверять если ли у него все документы, позволяющие заниматься законной стоматологической деятельностью или нет, это арендатор должен делать сам, Вы за это не отвечаете.

По идее она конечно должна быть ИП и иметь лицензию, но это уже ее проблемы.

Однако если она будет работать на территории Вашей компании, то есть Вы будете находится в здании под одной вывеской и она при этом будет просто как физ. лицо, то в случае спора вполне претензии могут быть предъявлены и к Вам, как будто она просто Ваш работник.

Поэтому я бы рекомендовал все таки согласиться на аренду только если она будет ИП, получит свою лицензию и на ее кабинете отдельно будет вывеска. В этом случае к Вам претензий не будет, так как будет четко видно, что она оказывает услуги от своего имени.

Открыв свое ИП должна ли она получить лицензию и только после этого я заключаю с ней договор аренды?
Евгений

Исходя из всего вышесказанного да, лучше, чтобы она сначала получила лицензию.