Могу ли я претендовать на право собственности жилья

Проживаю в квартире 10 лет.не прописана.оплачиваю все счета.квартирой владеет другой человек по договору соц найма.прописан вообще другой человек(не родственник) документы на приватизацию несколько лет назад не дооформлены. могу ли я тоже претендовать на право собственности.и как то оспорить существующий договор соц найма.

, anna,
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
Проживаю в квартире 10 лет.не прописана.оплачиваю все счета.квартирой владеет другой человек по договору соц найма.прописан вообще другой человек(не родственник) документы на приватизацию несколько лет назад не дооформлены. могу ли я тоже претендовать на право собственности.и как то оспорить существующий договор соц найма
anna

Здравствуйте Анна, в вашем случая есть сложности, а именно:
1) Договор социального найма имеет определенные основания выдачи, кроме того, орган который выдавал его 10 лет назад, скорее всего расформирован или переименован, это дополнительная сложность при обжаловании его в судебном порядке, в случае если вы будете претендовать на собственность муниципального жилья (перспективы не очень, исходя из практики)
2) Вам нужно убедится в том, что приватизация не оформлена, как Вы утверждаете, так как процедура имеет логический конец.

3) третье лицо, которое зарегистрировано по данному адресу, является участником процедуры приватизации и имеет право претендовать на долю в данном объекте недвижимости ( или необходим нотариальный отказ от участия в приватизации)