Контракт с человеком, не имеющим документов

Здравствуйте! Скажите - могу ли я заключить контракт с человеком, у которого нет никаких документов? Если он напишет свои настоящие ФИО и я, например, зафиксирую момент подписания на видеокамеру - будет ли этого достаточно для того, чтобы контракт считался действительным?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы, конечно, вправе заключить договор с физическим лицом в устной форме, если по закону сделка не требует письменной или нотариальной формы однако все риски неисполнения договора ложатся на вас.

К договорам в соответствии с законом применяются положения о сделках.

В суде вы не сможете доказать ни с кем заключался договор (видеозаписи как доказательства будет недостаточно) ни условий ни суммы договора и.т.д.

Гражданский кодекс, статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
Здравствуйте! Скажите — могу ли я заключить контракт с человеком, у которого нет никаких документов? Если он напишет свои настоящие ФИО и я, например, зафиксирую момент подписания на видеокамеру — будет ли этого достаточно для того, чтобы контракт считался действительным?
Иван

Фиксация на видео будет основанием подтверждения в суде, суда не избежать, если вы готовы идти на это, так как подписание контракта состоится фактически ни с кем, но там есть еще почерк. Оснований доказать данный факт достаточно, а именно: свидетели, видео, почерк.