8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство несовершеннолетнего

Добрый вечер! Опека отказала в выдаче разрешения на подписание соглашения о разделе наследственного имущества, в котором несовершеннолетний получает в собственность квартиру и выплачивает компенсацию сестре по отцу, ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Это правомерно?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Отказ органа опеки и попечительства должен быть мотивирован, т.е. указана причина отказа в соответствии с вышеуказанным законом.

Вы имеете право получить выписку из протокола заседания комиссии опеки и попечительства по Вашему вопросу, в которой должны указаны мотивы и причины отказа в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Если мотивы и причины отказа в протоколе заседания комиссии попросту не указаны, то у Вас уже имеются все основания для признания данного отказа незаконным и обжаловать его в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Опека отказала в выдаче разрешения на подписание соглашения о разделе наследственного имущества, в котором несовершеннолетний получает в собственность квартиру и выплачивает компенсацию сестре по отцу, ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Это правомерно?
Ольга

Не совсем понятен мотив отказа.

. Опекун не вправе
без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,раздел его имущества
или выдел из него долей
, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.
(ст.37 СК РФ).

Поскольку при разделе наследства имущество ребёнка не уменьшается, а предложенный вариант раздела соответствует интересам ребёнка (квартиры дорожают, деньги дешевеют), полагаю, что отказ неправомерен…

Обжалуйте отказ в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.06.2015