Наследство несовершеннолетнего

Добрый вечер! Опека отказала в выдаче разрешения на подписание соглашения о разделе наследственного имущества, в котором несовершеннолетний получает в собственность квартиру и выплачивает компенсацию сестре по отцу, ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Это правомерно?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Отказ органа опеки и попечительства должен быть мотивирован, т.е. указана причина отказа в соответствии с вышеуказанным законом.

Вы имеете право получить выписку из протокола заседания комиссии опеки и попечительства по Вашему вопросу, в которой должны указаны мотивы и причины отказа в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Если мотивы и причины отказа в протоколе заседания комиссии попросту не указаны, то у Вас уже имеются все основания для признания данного отказа незаконным и обжаловать его в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Опека отказала в выдаче разрешения на подписание соглашения о разделе наследственного имущества, в котором несовершеннолетний получает в собственность квартиру и выплачивает компенсацию сестре по отцу, ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Это правомерно?
Ольга

Не совсем понятен мотив отказа.

. Опекун не вправе
без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,раздел его имущества
или выдел из него долей
, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.
(ст.37 СК РФ).

Поскольку при разделе наследства имущество ребёнка не уменьшается, а предложенный вариант раздела соответствует интересам ребёнка (квартиры дорожают, деньги дешевеют), полагаю, что отказ неправомерен…

Обжалуйте отказ в суд.