Хостел в цокольном этаже

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть хостел в нежилом помещении с отдельным входом (плюс запасной выход во двор), по документам это цокольный этаж, с заглублением 0,19 м., с большими окнами, помещение в собственности? Какие препятствия могут возникнуть ( если могут) со стороны СЭС?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! С января 2015 года хостелы официально называются гостиницами и для них введены соответствующие требования.

Хостелы могут работать в различных правовых формах – в том числе бизнес может вестись индивидуальными предпринимателями и физическими лицами. Это достаточно важно, поскольку, как показывает статистика, более половины хостелов ведут деятельность от индивидуальных предпринимателей.

По данному ГОСТу располагать хостелы в цоколях и подвалах теперь запрещено: «Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон». Согласно ГОСТу, в цоколях могут располагаться только общие зоны и дополнительные услуги (санузлы, подсобки и т.д.).

Далее ГОСТ определяет нормативы площади:
«Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью.
Примечание – Пример расчета: при количестве проживающих в жилой комнате/номере хостела 20 человек минимальная площадь жилой комнаты/номера с двухъярусным расположением кроватей должна составлять: 4 м2 × 10 кроватей в основании пола = 40 м2, с одноярусным расположением кроватей: 4 м2 × 20 кроватей = 80 м2.»