8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хостел в цокольном этаже

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть хостел в нежилом помещении с отдельным входом (плюс запасной выход во двор), по документам это цокольный этаж, с заглублением 0,19 м., с большими окнами, помещение в собственности? Какие препятствия могут возникнуть ( если могут) со стороны СЭС?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! С января 2015 года хостелы официально называются гостиницами и для них введены соответствующие требования.

Хостелы могут работать в различных правовых формах – в том числе бизнес может вестись индивидуальными предпринимателями и физическими лицами. Это достаточно важно, поскольку, как показывает статистика, более половины хостелов ведут деятельность от индивидуальных предпринимателей.

По данному ГОСТу располагать хостелы в цоколях и подвалах теперь запрещено: «Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон». Согласно ГОСТу, в цоколях могут располагаться только общие зоны и дополнительные услуги (санузлы, подсобки и т.д.).

Далее ГОСТ определяет нормативы площади:
«Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью.
Примечание – Пример расчета: при количестве проживающих в жилой комнате/номере хостела 20 человек минимальная площадь жилой комнаты/номера с двухъярусным расположением кроватей должна составлять: 4 м2 × 10 кроватей в основании пола = 40 м2, с одноярусным расположением кроватей: 4 м2 × 20 кроватей = 80 м2.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Какую жалобу подать, куда подать, и с чего вообще начать?
Доброго времени суток. У меня в доме, в частности под моей квартирой открыли пункт выдачи товаров маркетплейса Wildberries, выгрузка товаров производится после 23:00. Постоянный шум, слышимость просто огромная, слышится каждая коробка которую грузчики бросают на пол и в течении рабочего времени пункта выдачи товаров слышно каждого клиента и сотрудника данного "заведения". Как поступать в данной ситуации? Какую жалобу подать, куда подать, и с чего вообще начать? Данное помещение "Wildberries" находится в жилом доме на первом этаже, было оформлено как не жилое, и сдано в аренду, но не подготовлено должным образом, а в частности не была установлена шумоизоляция помещения.
, вопрос №3927171, Иван, г. Фурманов
Наследство
Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии?
Здравствуйте. Получил претензию от Ингосстрах по поводу того что год назад залили застрахованную квартиру которая находится ниже через этаж и сбоку а не под нашей квартирой. Единственная проживающая в то время и хозяйка квартиры была моя мам но она умерла этим летом, я в наследство ещё не вступил. Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии? Заранее спасибо
, вопрос №3926617, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто в ответе и должен исправить работу лифтов?
Здравствуйте. Новостройка сдана в сентябре 2023 года. В доме 17 этажей. На данный момент все лифты в подъездах в ржавчине, лифты работают изредка, застревая в пути. Застройщик, УК и подрядчик ссылаются друг на друга. Никто исправлять не хочет. Прошло уже 1,5 месяца. Кто в ответе и должен исправить работу лифтов? Как заселяться с грудничком после окончания ремонта с такими лифтами, если живешь на 15-17 этажах. Спасибо заранее за информацию.
, вопрос №3924971, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Смогу ли я успешно разделить имущество?
Здравствуйте, если бывший муж ( в разводе 2 года) сидит в сизо, но я прописана в квартире за ку платил он. начал делать там ремонт( ремонт на этаже готовой отделки) вклада никакого я не делала в нее. смогу ли я успешно разделить имущество?
, вопрос №3924475, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто по факту должен оплатить счет?
Здравствуйте. После истечения 1года аренды квартиры, прогнили шланги под смесителем. Затопило нижний этаж. Выставлен счет арендателям. Кто по факту должен оплатить счет?
, вопрос №3923913, Руслана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.06.2015