Понижение дрлжности с сохранением дожностных обязанностей вышестоящей должности не законно?

Здравствуйте. В связи с оргштатными мероприятиями была предложена должность с понижением и соответственно с понижением заработной платы. Можно ли это как то опровергнуть? Или это будет возможно только при получении должностной инструкции в которой не будет изменений(т.е. она будет такой же как и была при той вышестоящей должности)? Спасибо.

, Варвара,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Варвара!

Для того чтобы перевести Вас на нижестоящую должность с понижением зарплаты у работодателя должны быть веские причины. Это может быть:

— перевод в соответствии с медицинским заключением

— перевод согласно решения аттестационной комиссии, есть если работник больше не соответствует данной профессии ввиду отсутствия нужной квалификации

— сокращение численности или штата рабочих

— перевод по соглашению сторон.

работодатель обязан известить о переводе в письменной форме с указанием конкретной причины.

Если Вас переводят на другую должность, то должностная инструкция должна быть именно по этой должности.