8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение дрлжности с сохранением дожностных обязанностей вышестоящей должности не законно?

Здравствуйте. В связи с оргштатными мероприятиями была предложена должность с понижением и соответственно с понижением заработной платы. Можно ли это как то опровергнуть? Или это будет возможно только при получении должностной инструкции в которой не будет изменений(т.е. она будет такой же как и была при той вышестоящей должности)? Спасибо.

, Варвара,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Варвара!

Для того чтобы перевести Вас на нижестоящую должность с понижением зарплаты у работодателя должны быть веские причины. Это может быть:

— перевод в соответствии с медицинским заключением

— перевод согласно решения аттестационной комиссии, есть если работник больше не соответствует данной профессии ввиду отсутствия нужной квалификации

— сокращение численности или штата рабочих

— перевод по соглашению сторон.

работодатель обязан известить о переводе в письменной форме с указанием конкретной причины.

Если Вас переводят на другую должность, то должностная инструкция должна быть именно по этой должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, меня снимают с занимаемой должности и переводят на более низкий оклад, приказ не подписывала о переводе
Здравствуйте,меня снимают с занимаемой должности и переводят на более низкий оклад ,приказ не подписывала о переводе
, вопрос №4048639, Лилия, г. Туймазы
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.
, вопрос №4045788, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015