Беременная безработная

Добрый день! Подскажите, я беременная и официально нигде не работаю, скажите можем ли мы рассчитывать на ежемесячную выплату пособия с работы мужа? И от государства можно добиться каких либо выплаь?

Спасибо)

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей.
Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается.
Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает.
Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.
За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей регистрации.
Также положено ежемесячное пособие на ребенка.
В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 498 рублей. 2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 2718 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5437 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

Удачи Вам!.