Оформление искового заявления об алиментах
Здравствуйте!СОБИРАЮСЬ ПОДАВАТЬ ИСК НА АЛИМЕНТЫ И НЕ ЗНАЮ ОТЧЕСТВО ОТВЕТЧИКА.ПРИМУТ ЛИ У МЕНЯ ИСК?
Добрый вечер, Анастасия! Примут, ничего страшного, главное постарайтесь максимально сведений о нем предоставить, чтобы суд запрос в ГУЖА и в ЦАБ произвел, они(суд) и выяснят все о нем. Также сообщаю, что исковое заявление составляется в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Если ответ мой оказался полезным, пожалуйста, оцените его.
Добрый вечер, Анастасия! Все очень просто: при подаче заявления на взыскание алиментов Вы обязаны приложить к данному заявлению копию свидетельства о рождении ребенка/детей (это обязательное условие). Так вот, в свидетельстве о рождении в графе всегда указывается полное ФИО. Если в Вашем свидетельстве о рождении не указан отец и в этой графе стоит прочерк, то, к сожалению, у Вашего ребенка нет отца и Вы считаетесь матерью-одиночкой. И тогда Вам сначала нужно подать иск на установление отцовства, а уж только потом на алименты.
Поэтому, Анастасия, как ни крути, отчество должно быть известно.
А в ст. 131 ГПК РФ написано, что в заявлении обязательно указывается ФИО ответчика, поэтому без указания отчества ответчика суд смело вернет Вам заявление на доработку.