Купил машину, оказалась под арестом

Здравствуйте, купил машину, на машину оказалось наложено три ареста судебными приставами, за долги предыдущего владельца. Владелец уже 2 месяца обещает погасить долги, но так и не гасит ничего, договор купли-продажи и все документы на машину у меня на руках. Проблема ещё в том что машина принадлежала ему по доверенности заверенной нотариусом и истекает в этом месяце, что мне делать? будет ли действителен договор-купли продажи по истечении срока доверенности? Получается он был заключен когда доверенность ещё действовала, или что происходит в этом случае? Как решить этот вопрос? И может ли ездить мой брат на машине если я его впишу в страховку, страховка оформлена на меня? Сам езжу, ГАИ особо не докапывается когда объясняю им ситуацию.

, Кононенко Андрей Андреевич, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денег за авто, за существенное нарушений условий договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как понимаю, арест стоит за долги даже не продавца, а первого собственника?

И еще вопрос, а судебными приставами какого района наложен арест?

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

Кононенко Андрей Андреевич
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Судебные приставы г. Чапаевска, сам нахожусь в Чапаевске. Если условно считать первого владельца по документам на кого оформлена птс гражданкой К., а человека на которого была оформлена доверенность и который мне продал машину гражданином М. Вот после разговора с судебными приставами, два ареста наложены на машину за долги гражданки К. и один арест по долгам гражданина М. С судебным приставом, который накладывал аресты, условились что погасить нужно долг только гражданина М., т.к. он владел машиной по доверенности уже три года и аресты за долги гражданки К. были наложены в этот период, по документам то машина продолжала числиться на ней. Пристав мне сообщил что если погасить долг гражданина М. она снимет сразу все три ареста и выпишет мне бумажку о снятии ограничений на регистрационные действия, с которой нужно будет подойти в ГАИ.

Вопрос такого характера, долг гражданина М. составляет 5400 рублей (за не оплату транспортного налога). Если я сам погашу этот долг за него, сумма в принципе не очень большая, смогу ли я без проблем поставить автомобиль на учет? Доверенность выписанная на его имя истекает в конце этого месяца.

По закону законен только арест по долгам гражданина К, за долги М арест незаконен.

Но если пристав обещает Вам снять арест, в случае погашении долгов, можете этим воспользоваться.