8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита за умешего родственника

Добрый день, у нас умерла мать супруги 6 месяцев назад. Сейчас нам под дверь подсунули бумагу якобы из банка, на имя матери, в которой написано, что мать при жизни взяла кредит в этом банке на сумму 300 000 рублей, и сейчас она должна им 590 000 рублей. Подскажите как действовать нам в таком случае? О кредите мы не знали, и если это действительно так, то какую сумму придется нам платить банку?

Заранее огромное спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы принимали наследство, то в пределах его стоимости банк вправе предъявить Вам требования о погашении кредита.

Вам необходимо связаться с банком, потребовать представить документы, подтверждающие задолженность по кредиту.

Соответственно, если наследства не было, Вам следует просто отправлять представителей банка в суд, чтобы там обосновывали правомерность требований к Вам.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за глупые вопросы, но задам еще два. Как такового наследства не было. Была дарственная на квартиру при жизни умершей. И какую сумму банку мы должны будем платить 300 000 рублей или всю с процентами 590 000. Спасибо большое за вашу помощь.

Алексей,

Была дарственная на квартиру при жизни умершей… Алексей, г. Москва

Это не наследство.

Как такового наследства не было… Алексей, г. Москва

Раз наследства не было, значит по долгам Вы не отвечаете, соответственно, ничего Вы не должны платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015