Погашение кредита за умешего родственника

Добрый день, у нас умерла мать супруги 6 месяцев назад. Сейчас нам под дверь подсунули бумагу якобы из банка, на имя матери, в которой написано, что мать при жизни взяла кредит в этом банке на сумму 300 000 рублей, и сейчас она должна им 590 000 рублей. Подскажите как действовать нам в таком случае? О кредите мы не знали, и если это действительно так, то какую сумму придется нам платить банку?

Заранее огромное спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы принимали наследство, то в пределах его стоимости банк вправе предъявить Вам требования о погашении кредита.

Вам необходимо связаться с банком, потребовать представить документы, подтверждающие задолженность по кредиту.

Соответственно, если наследства не было, Вам следует просто отправлять представителей банка в суд, чтобы там обосновывали правомерность требований к Вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за глупые вопросы, но задам еще два. Как такового наследства не было. Была дарственная на квартиру при жизни умершей. И какую сумму банку мы должны будем платить 300 000 рублей или всю с процентами 590 000. Спасибо большое за вашу помощь.

Алексей,

Была дарственная на квартиру при жизни умершей… Алексей, г. Москва

Это не наследство.

Как такового наследства не было… Алексей, г. Москва

Раз наследства не было, значит по долгам Вы не отвечаете, соответственно, ничего Вы не должны платить.