Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделится наследство после скоропостижной смерти отца

Хотел бы узнать как разделится наследство между родственниками после скоропостижной смерти отца. Я у него первый сын рождёный в законом броке с моей матерью,на данный момент они уже разведены 10 лет назад,теперь у него новая жена и рождёный ребёнок его.Мы живём в разных городах.

24 Мая 2013, 12:05, вопрос №88002 Денис, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    В отсутствие у вашего отца завещания и иждивенцев, будет осуществляться наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

    24 Мая 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Денис!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В случае, если брак отца и его жены был зарегистрирован, то жена имеет право на супружескую долю в размере 1/2 от совместно нажитого в браке с отцом имущества, остальная 1/2 данного имущества, а также личное имущество отца делится между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между Вами, женой, ребенком и родителями отца (если живы).

    Ответ верен, если отец не оставил завещания.

    24 Мая 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats