Как разделится наследство после скоропостижной смерти отца

Хотел бы узнать как разделится наследство между родственниками после скоропостижной смерти отца. Я у него первый сын рождёный в законом броке с моей матерью,на данный момент они уже разведены 10 лет назад,теперь у него новая жена и рождёный ребёнок его.Мы живём в разных городах.

, Денис Терских, г. Хабаровск
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В отсутствие у вашего отца завещания и иждивенцев, будет осуществляться наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае, если брак отца и его жены был зарегистрирован, то жена имеет право на супружескую долю в размере 1/2 от совместно нажитого в браке с отцом имущества, остальная 1/2 данного имущества, а также личное имущество отца делится между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между Вами, женой, ребенком и родителями отца (если живы).

Ответ верен, если отец не оставил завещания.