8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение доп площади членам семьи военнослужащего

Добрый день, я стою на очереди в ФСБ. Со мной проживает муж - полковник полиции.

1. Согласно Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения ему полагается доп площадь 20 кв.м.

2. согласно ЗОСВ ст.3 п.2 3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

Т.е. ЗОСВ обязывает учитывать все права и льготы членам семей, а по другому ФЗ муж имеет право на получение доп площади.

Дадут ли доп площадь в данном случае?

ПС. про обеспечение за счет средств ФСБ, МВД или МО в Законе нет ни слова.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, в данном случае Вам следует ссылаться на следующее:

ЗОСВ:

9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсациипо нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому норма предоставления для него должна быть выше

0
0
0
0
Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения,
Рассказова Елена Викторовна

Тут речь не о военнослужащем

0
0
0
0
Вопрос прочитан внимательно и по существу вопроса дан ответ. Другое дело, что ответ Вам не понравился и Вы хотите услышать, то что хотите услышать. К сожалению, как бы не пытались притянуть права, льготы и гарантии членов семьи к военнослужащему, в данном случае доп. квадраты мужа, при получении Вами квартиры учитываться не будут.
Иванов Станислав Юрьевич

А кроме своего видения что можете еще привести?

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам будет предоставлена дополнительная жилая площадь

Согласно с п.1 ст.15 фз «о статусе военнослужащих»

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В соотв. с п.2 ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
0
1
0
1
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь оптимальный вариант будет лучше для реализации вашего жилищного права в получении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, для этого нужно вашему мужу обратиться Начальнику УМВД по г. Москва с заявлением в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 581)
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов. (заверенные организацией которая выдала документ или нотариально).

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по следующей формуле:

Р = О x С x Кп x Кс,

где:
О — общая площадь жилого помещения;
С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Кп — поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)
Кс — поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.
Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

О = Н + Д — Л,

где:
Н — норматив общей площади жилого помещения;
Д — размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;
Л — сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.
28. При расчете размера единовременной выплаты учитывается право на дополнительную площадь жилого помещения, предоставляемую в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований.
29. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3, 4 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 581)
30. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы сотрудника в следующем размере:
а) от 11 до 12 лет — 1,05;
б) от 12 до 13 лет — 1,1;
в) от 13 до 14 лет — 1,15;
г) от 14 до 15 лет — 1,2;
д) от 15 до 21 лет — 1,25;
е) от 21 до 22 лет — 1,3;
ж) от 22 до 23 лет — 1,35;
з) от 23 до 24 лет — 1,4;
и) от 24 до 25 лет — 1,45;
к) от 25 лет и более — 1,5.

Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

0
1
0
1
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению дополнительная площадь Вашему супругу не положена. На Вас, как на сотрудника ФСБ распространяется ФЗ " О статусе военнослужащих", обеспечение жильем прописаны в ст.15 ФЗ. Нормы обеспечения жильем, не учитывают к какой категории относится член семьи и какие у него доп.льготы.

Если супруг на себя будет получать жилье, то дополнительные квадраты ему будут положены.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не очень внимательно прочитали мой вопрос: я аппелирую к связке: ЗОСВ обязывает учитывать все права и льготы членам семей, предоставленные другими ФЗ, а по ФЗ о полиции муж имеет право на получение доп площади. Что написано в ЗОСВ я и так в курсе

Вопрос прочитан внимательно и по существу вопроса дан ответ. Другое дело, что ответ Вам не понравился и Вы хотите услышать, то что хотите услышать. К сожалению, как бы не пытались притянуть права, льготы и гарантии членов семьи к военнослужащему, в данном случае доп. квадраты мужа, при получении Вами квартиры учитываться не будут.

Кроме того, в соответствии с пп.1 п.3 ст.7 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют: сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, ..., имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел.

Так что правовых оснований для предоставления доп.площади не имеется.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как я правильно поняла вопрос — вы военнослужащая, стоите в очереди на получение жилплощади. ваш муж, полковник полиции. ваш вопрос: обязаны ли вам(военнослужащей), т.к. вы стоите в очереди от ФСБ выделить доп. площадь 20
кв. м на мужа?
нет не имеете право!

На вас распространяется закон В\служащих.В\служащие
обеспечиваются согласно ФЗ «О статусе»
п.8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и
выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достиженииими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или всвязи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учрежденийпрофессионального образования, военных кафедр при государственных
образовательных учреждениях высшего профессионального образования,
военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые
звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров."

·
здесь про членов семьи при в\званиях ничего несказано?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не очень внимательно прочитали мой вопрос: я аппелирую к связке: ЗОСВ обязывает учитывать все права и льготы членам семей, предоставленные другими ФЗ, а по ФЗ о полиции муж имеет право на получение доп площади. Что написано в ЗОСВ я и так в курсе

Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015