Услуги, оказываемые физическим лицом по 44-ФЗ
Здравствуйте. Заключен контракт с физическим лицом по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ (услуги уборщицы) на год, должен ли ей предоставляться оплачиваемый отпуск?
, Оксана, г. Москва
Ответ:
Нет, не должны.
Обоснование:
Отмечу, что Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ регулирует заключение именно гражданско-правовых договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (что подтверждается в пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Таким образом, нормы Трудового кодекса РФ не распространяются на отношения по заключению договора в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
С уважением,
Другова Ксения