Помогите с вопросом очень срочно

здравствуйте у меня такая проблема.. меня попросили стать директором фирмы ,ооо, допустим за 10000 т.р в единственном числе без сооучередителей. у меня очень вызывает сомнение по поводу чистоты этой затеии а затем я написал довереность на права открытия фирмы в налоговой и довереность на право управления компанией и открыли ещё одну фирму т.е я являюсь директором 2-х фирм на эти фирмы открыли в банке расчетный счет скажите что могут зделать те люди которые просили открыть на меня фирму и как мне можно в короткие сроки что нибудь исправить?

, сергей, г. Омск
Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Вы являетесь единственным учредителем двух организаций?

Так же вы зарегистрированны в налоговом органе как лицо действующее без доверенности (т.е. директор) для каждой из организаций по отдельности?

Какое именно обстоятельство вызывает у Вас сомнение?

сергей
Клиент, г. Омск

да на меня открыто 2-е организации ,ООО, я являюсь директором в единственном числе, и я один учередитель.

я написал довереность на право регистрации отчисления налогов и закрытие.от моего имени одной женщине

и еще одну довереность цитирую: быть моим представителем при подаче документов в государственную регистрацию общества с ограниченой ответственностью НПП детали - трубопровода в межрайонный ИФНС россии №12 по омской области с правом подписи, сдачи и получении осуществления всех необходимых действий связаным с данным поручением......

потом мы поехали открыли по 2 расчетных счета на каждую организацию в разных банках.

я не грамотен в этих делах и не доверяю тем людям я боюсь что я останусь должен денег за что-либо.. потому как суммы не маленькие будут проводится через расчетные!

или может станет доступен кредит и без моего ведома возмут деньги. в общем во что мне это может вылится??? все доверенности заверены у натариуса

Как я понимаю доверенность была выдана только для подачи документов в регистрирующий орган. Доступ к расчетным счетам имеется только у вас, и все действия будут производиться только за вашей подписью, поэтому переживать вам не за что, однако как выше предложил юрист, на всякий случай отзовите доверенность. Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что вы являетесь высшим органом общества как учредитель. Ниже приведу исключительные полномочия высшего органа по закону. Уставом могут быть предусмотренные иные полномочия:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

В связи с тем что вы являетесь единственным учредителем все вышеперечисленные решения принимаются письменным Решением единственного учредителя. Если бы вас было двое то такие решения оформлялись протоколом общего собрания участников.

Также вы являться единоличным исполнительным органом т.е. Директором. Все полномочия по управлению организацией только в ваших руках.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы являетесь единственным учредителем организаций и при этом их руководящим органом (директором), то именно Вы руководите их деятельностью. Остальные лица вправе осуществлять только те полномочия, на которые Вы, как директор ООО, выдали им доверенность.

В случае, если у Вас появились сомнения в намерениях данных людей, просто отзовите у них доверенность (лучше всего сделать публикацию в газете «Коммерсантъ»), помимо этого обязательно нужно уведомить об этом доверенное лицо и известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми данная доверенность выдана.

После этого, Вы можете распоряжаться организациями по своему усмотрению.

сергей
Клиент, г. Омск

да на меня открыто 2-е организации ,ООО, я являюсь директором в единственном числе, и я один учередитель.

я написал довереность на право регистрации отчисления налогов и закрытие.от моего имени одной женщине

и еще одну довереность цитирую: быть моим представителем при подаче документов в государственную регистрацию общества с ограниченой ответственностью НПП детали - трубопровода в межрайонный ИФНС россии №12 по омской области с правом подписи, сдачи и получении осуществления всех необходимых действий связаным с данным поручением......

потом мы поехали открыли по 2 расчетных счета на каждую организацию в разных банках.

я не грамотен в этих делах и не доверяю тем людям я боюсь что я останусь должен денег за что-либо.. потому как суммы не маленькие будут проводится через расчетные!

или может станет доступен кредит и без моего ведома возмут деньги. в общем во что мне это может вылится???