8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время декретного отпуска, в связи с ликвидацией организации

Добрый день. Я работаю в страховой компании, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на текущий момент у компании цб отозвал лицензию, собственники компании начали ее банкротить, мне предлагают уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, при этом мне остался один месяц до 1,5 лет и выплата пособия по уходу за ребенком за следующий месяц. Как мне не потерять оплату пособия за один месяц, и какие мне выплаты полагаются в данной ситуации. А также могу ли я встать на биржу, так как планировала выйти на работу после 1,5 лет?

, Мария, г. Саратов
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария!

В Вашем случае не рекомендую Вам увольняться по собственному желанию до прекращения отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы не потерять социальные гарантии. Тем более, Вам всего то остается один месяц, а процедура банкротства организации займет от 3 до 8 месяцев.

В любом случае, даже если допустить, если Ваша организация например, завтра официально станет банкротом, то за Вами, как уволенной в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, сохранится ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). В этом случае пособие выплачивается уволенному работнику в органах социальной защиты населения по месту жительства. Решение о выплате пособия орган социальной защиты населения может принять только после обращения уволенного работника с соответствующим заявлением.

Таким образом, как Вы видите не стоит принимать таких поспешных решений, как увольнение по собственному желанию, учитывайте, что работодателю проще всего предложить Вам уволиться по собственному.

Второй вариант. Вы в вопросе отметили, что работодатель предложил Вам также уволиться по соглашению, так вот, согласитесь подписать такое соглашение только в том случае, если в нем будет четко прописано, что вы увольняетесь, а работодатель Вам в таком случае выплачивает все причитающие выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в день увольнения.

Таким образом, при таком соглашении при увольнении Вы не потеряете оставшиеся и причитающиеся Вам выплаты.

А что касается, вопроса о том, можете ли Вы встать на биржу после увольнения, то да, Вы имеете право встать после увольнения на учет в службу занятости, но получать пособие по уходу за ребенком уже не будете (но думаю последнее для Вас не так уже актуально, поскольку отпуск до 1,5 практически скоро завершится, а далее пособие копеечное).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо за консультацию. У меня остались в данном случае вопросы, если я не буду увольняться, то с кем в дальнейшем мне общаться даже по вопросу получения трудовой книжки, если в страховой компании остались работать только бухгалтеры и кассиры и то до конца текущего месяца, не будет ли потеряна моя трудовая книжка и кто за нее будет нести ответственность? И вопрос по бирже, если я встаю на биржу будет ли мне выплачиваться пособие по безработице, ведь я планировала выходить на работу после 1,5 лет?

Общаться нужно с сотрудником, ответственным за выдачу трудовых книжек и внесения в них соответствующих записей об увольнении в связи с ликвидацией (кто-то из оставшихся им должен быть, ведь им то, оставшимся, кто-то все же будет делать запись об увольнении и выдавать трудовые книжки).

Вместе с тем, из Ваших уточнений уточнений следует, что ликвидация уже близится к завершению, поэтому пробуйте попросить уже сейчас внести в трудовую книжку запись об увольнении в связи с ликвидацией. Запись будет следующей:

«Уволена в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.»

В таком случае, в соответствии с требованиями статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации организация обязана будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохранится средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы. При этом средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если Вы в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией обратились в службу занятости и не были трудоустроены.

Вообще, в силу Трудового кодекса РФ, работодатель обязан был Вас не менее чем за два месяца до начала процеры ликвидации предупредить письменно, а по прошествии 2-х месяцев с момента уведомления уволить с выплатой причитающих вышеуказанных пособий, но по всей видимости этого не сделал, т. е. письменно не уведомил. Соответственно, Вы и оказались в таком неопределенном положении.

По поводу ответственного за утерю трудовой книжки (если она потеряется), то, боюсь Мария, Вы его (ответственного) потом не найдете, поэтому прямо сегодня же обратитесь с требованием внести запись об увольнении и заберите трудовую книжку. В противном случае, незамедлительно обратитесь с письменными жалобами в прокуратуру и Трудовую инспекцию о том, что Вас заблаговременно (не менее чем за 2 месяца до начала ликвидации) не уведомили о предстоящей процедуры ликвидации организации, в связи с чем, Вы лишены права на получение в установленном статьей 178 Трудового кодекса РФ порядке выплату выходных пособий и изложите в жалобах просьбу о проведении проверки в отношении организации (пока она совсем не ликвидировалась) и принятии мер по восстановлении Ваших прав.

Что касается вопроса с биржей, то разумеется Вы как безработная будете получать пособие по безработице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.06.2015