Неустойка по алиментам с наследника

Добрый день! Отец умер. При жизни были взысканы алименты. Не платил совсем. Уважительных причин для неуплаты не было. По день смерти есть расчет от приставов. Осталось наследство. Наследники: мать и сын. Наследство приняли. Алименты через суд с матери взыскали. Можно ли еще неустойку (рассчитанную по день смерти) взыскать с наследницы (матери)?

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Наталья, следовательно, вы можете обратиться в суд с требованием выплаты Вам неустойки, но помните следующее:

Уплата алиментов является гражданско-правовым обязательством, однако, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд в праве уменьшить неустойку.

Всего хорошего!!!

Наталья
Клиент, г. Челябинск

На неустойку по алиментам 333 не распространяется. Обзор судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2012