8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по алиментам с наследника

Добрый день! Отец умер. При жизни были взысканы алименты. Не платил совсем. Уважительных причин для неуплаты не было. По день смерти есть расчет от приставов. Осталось наследство. Наследники: мать и сын. Наследство приняли. Алименты через суд с матери взыскали. Можно ли еще неустойку (рассчитанную по день смерти) взыскать с наследницы (матери)?

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Наталья, следовательно, вы можете обратиться в суд с требованием выплаты Вам неустойки, но помните следующее:

Уплата алиментов является гражданско-правовым обязательством, однако, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд в праве уменьшить неустойку.

Всего хорошего!!!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

На неустойку по алиментам 333 не распространяется. Обзор судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2012

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015