Возмещение ЕДВ за 3 года

Муж - ветеран боевых действий. Удостоверение получал давно, во времена конца Советского Союза. Потом удостоверение вместе с другими документами украли из машины. ЕДВ не получал ни разу. Сейчас процесс получения дубликата подходит к завершению - дубликат отправлен в адрес организации, которая будет выдавать дубликат удостоверения.

Можно ли в судебном порядке решить вопрос о выплатах ЕДВ за предыдущие 3 года?

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам
[Закон «О ветеранах»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.
6. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
7. Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населениянаселения.

Порядок выплаты ЕДВ ветеранам боевых действий регламентируется

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2004 г. N 294 г. Москва Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской ФедерацииФедерации

В котором указано

14. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

30. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.
Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Суммы ежемесячной денежной выплаты за прошедшее время определяются с учетом информации о предоставлении гражданину набора социальных услуг (социальной услуги).

Исходя из положений закона, можно получить выплаты ЕДВ за предыдущие 3 года только в том случае, если муж обращался в Пенсионный фонд России за получением выплаты, но по каким то причинам не получал ЕДВ или был необоснованный отказ, который он обжаловал через суд. Так как муж раньше никогда не обращался за получением ЕДВ, то требовать выплаты ЕДВ за предыдущие три года, он не может.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

А можете подсказать где именно тут указано что нужно было обращаться ранее?