Принадлежность крыши лоджии, расположенной над жилой комнатой соседней квартиры в таунхаусе

Дом – таунхаус. Лоджия последнего этажа одной квартиры расположена (по проекту) над жилой комнатой нижней квартиры. При аварийной ситуации с крышей страдает жилое помещение нижней квартиры. Булет ли в этой ситуации крыша лоджии, являющаяся продолжением крыши дома, собственностью хозяина верхней квартиры или это общее имущество ТСЖ.

Уточнение от клиента

По ст. 36 все таки не совсем понятно, как трактуется крыша над лоджией, а тем более в том случае, когда лоджия располагается не над другой лоджией, а над жилым помещением «крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения», то ли речь идет об оборудовании, обслуживающем более одного помещения, то ли и о крыше и конструкциях также.

, Людмила, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

1) В силу положений пп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которым отнесены и крыши,

2) В силу пп. б п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, крыши также отнесены к общему имуществу МКД.

С учётом того, что крыша этой лоджии составляет неразрывное целое с общей крышей дома, то ответ на Ваш вопрос однозначный: будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Нет, это общее имущество дома.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Желаю удачи!

По ст. 36 все таки не совсем понятно, как трактуется крыша над лоджией, а тем более в том случае, когда лоджия располагается не над другой лоджией, а над жилым помещением «крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения», то ли речь идет об оборудовании, обслуживающем более одного помещения, то ли и о крыше и конструкциях также.
Людмила

Заметьте в ст.36 указано крыши (запятая), затем уже конструкции. То есть, это отдельные не связанные между собой объекты.

И если крыша дома является продолжением крыши лоджии, то вероятнее всего это общедомовое имущество.

Если вы не знаете к кому предъявлять претензии по факту залива, можете обращаться сразу к УК илиТСЖ и к собственнику помещения.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! По общим правилам крышу можно отнести к общему имуществу, так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Исключение может составить лишь тот факт, что крыша лоджии была прямо не предусмотрена проектом дома, хотя из Вашего вопроса следует, что все по проекту. Соответственно при аварийной ситуации ответственность должна «лечь на плечи» управляющей компании. С уважением, Урванцев Евгений.

«лечь на плечи» управляющей компании.
Урванцев Евгений

В Вашем случае ТСЖ

По ст. 36 все таки не совсем понятно, как трактуется крыша над лоджией, а тем более в том случае, когда лоджия располагается не над другой лоджией, а над жилым помещением «крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения», то ли речь идет об оборудовании, обслуживающем более одного помещения, то ли и о крыше и конструкциях также.
Людмила

Если по проекту дома изначально дом такой как есть, то крыша относится к общему имуществу. Крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Конечно, здесь надо смотреть кадастровый паспорт на дом, но если, как Вы описываете крыша лоджии продолжение крыши дома, — то скорее это общедомовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Уважаемая Людмила! На Ваше уточнение: здесь вопрос больше технический, нежели юридический. По большому счету, можно просто взять исследование или заключение кадастрового инженера либо эксперта-строителя, которые и поставят точку в данном вопросе с учетом фактической конструкции.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Скажите, а как ваш таунхаус устроен? Сколько жилых помещений и как они расположены?

Дело в том, что в ряде случаев таунхаусы не признаются многоквартирными домами.

Соответственно не во всех случаях крыша будет являться собственностью жителей МЖД.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Таунхаус сблокирован из 16 квартир. Входы в квартиры располагаются на двух противоположных сторонах с одной стороны в трехкомнатные, с другой в четырехкомнатные квартиры, при этом последний третий этаж четырехкомнатной квартиры частично (половиной площади этажа) расположен над трехкомнатной квартирой. Лоджия, о покрытии над которой идет речь в моем вопросе находится над жилыми комнатами нижележащей квартиры.

Людмила

Как то у вас очень интересно устроено, трехкомнатные внизу, а четырехкомнатные на верху, да еще и лоджия над жилым помещением.

При таком положении, которое вы описали, ваш дом является многоквартирным, и соответственно, крыша является общим имуществом всех собственников помещений.

Но вот по поводу крыши над лоджией — на мой взгляд вопрос несколько не однозначный.

Считаю, что претензии надо предъявлять собственнику квартиры, т.к. в данном случае крыша лоджии является продолжением основной крыши, НО, под крышей лоджии не находится какого либо общедомового имущества (чердака например) а находится индивидуальная площадь.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Понятие общего имущество применяется к многоквартирным домам.

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об
утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» ) {КонсультантПлюс}

Если Ваш таунхаус отвечает данным требованиям, то тогда крыша будет входить в состав общего имущества многоквартирного дома.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Булет ли в этой ситуации крыша лоджии, являющаяся продолжением крыши дома, собственностью хозяина верхней квартиры или это общее имущество ТСЖ.
Людмила

Уважаемая Людмила, по моему мнению, если лоджия согласно техническому паспорту и соответственно Свидетельству о праве собственности на квартиру Вашего соседа сверху, является его собственностью — обязанность по возмещению Вам вреда, связанного с аварийной ситуацией на лоджии, т.е. в пределах ответственности соседа, лежит именно на нем.

На самом деле в такой ситуации многое прояснит технический паспорт всего здания. Если действительно над лоджией находится часть крыши, возможно это и можно считать общим имуществом. Надо смотреть техпаспорт и из его положений делать окончательный вывод.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Будет ли в этой ситуации крыша лоджии, являющаяся продолжением крыши дома, собственностью хозяина верхней квартиры.

Если является продолжением крыши, то это будет зона ответственности УК, а вот если нет, то собственника. Скорее всего будет так.

Закон не устанавливает конкретный перечень общего имущества. Зато он определяет его признаки: оно предназначено для обслуживания более одного помещения и/или является несущей конструкцией.