Законность отказа

Добрый день! У меня такой вопрос. На заседании суда по УДО было отказано по причине того, что потерпевший против, без указания какой либо причины. Самого потерпевшего на заседании небыло. Это правильно?

, Екатерина, г. Москва
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с нормами УПК РФ, мнение всех участников процесса принимается судом во внимание. По ходатайству стороны потерпевшей о рассмотрении дела в его отсутствие, суд имеет право рассмотреть вопрос в порядке исполнения приговора суда, в его отсутствие. Однако решение суд будет принимать в совокупности всех обстоятельств дела, а не только на основании мнения потерпевшего.

Таким образом, потерпевший имеет право на мнение без его мотивировки и суд обязан принять его во внимание. Суд имеет право рассмотреть данное дело по существу в отсутствие потерпевшей стороны.

Постановление выносится судом на основании всех обстоятельств в совокупности.

Надеюсь смогла Вам помочь!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На заседании суда по УДО было отказано по причине того, что потерпевший против, без указания какой либо причины.
Екатерина
Это правильно?
Екатерина

Вопрос неоднозначный. Суд принимает решение, учитывая не только мнение потерпевшего, но и многие другие обстоятельства.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Определяющими является исправление осужденного и возмещение ущерба. То есть если осужденный не допускал нарушений порядка отбывания наказания, положительно характеризуется, учится, работает, имеет намерение вести достойный образ жизни например продолжать учиться, работать и таким образом доказал свое исправление, и при этом возместил ущерб суд должен принять решение об освобождении.

Однако, критерий о возмещении ущерба законодатель расширил словами «полностью или частично», что по сути дает право суду применять или не применять УДО по своему усмотрению.

Без изучения материалов дела об УДО сложно конечно, что то комментировать, могу лишь предположить, что причиной отказа в УДО от отбывании наказания стало именно не возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.

Мнение потерпевшего как таковое не имеет решающего значения, но может быть судом учтено. Например, суд установил, что за время отбытия наказания осужденный доказал свое исправление, возместил полностью ущерб, но потерпевший считает, что освобождать осужденного нельзя. Суд во внимание мнение потерпевшего не примет, и вынесет решение об УДО, если нет других обстоятельств препятствующих освобождению.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, спасибо! Дело в том, что ущерб я не возместил по вине другого учреждения, где был трудоустроен, но специальная часть не передала исковые заявления в бухгалтерию. В данный момент я нахожусь в ЛИУ и признан инвалидом второй группы. И еще такой момент. Профилактические беседы имеют вес на решение суда? Если да, то за какой период? За весь срок отбывания (16лет) у меня 15 нарушений, девять из которых получены в 1999-2000 году, последнее в октябре 2009.