8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность отказа

Добрый день! У меня такой вопрос. На заседании суда по УДО было отказано по причине того, что потерпевший против, без указания какой либо причины. Самого потерпевшего на заседании небыло. Это правильно?

, Екатерина, г. Москва
Елена Котова
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с нормами УПК РФ, мнение всех участников процесса принимается судом во внимание. По ходатайству стороны потерпевшей о рассмотрении дела в его отсутствие, суд имеет право рассмотреть вопрос в порядке исполнения приговора суда, в его отсутствие. Однако решение суд будет принимать в совокупности всех обстоятельств дела, а не только на основании мнения потерпевшего.

Таким образом, потерпевший имеет право на мнение без его мотивировки и суд обязан принять его во внимание. Суд имеет право рассмотреть данное дело по существу в отсутствие потерпевшей стороны.

Постановление выносится судом на основании всех обстоятельств в совокупности.

Надеюсь смогла Вам помочь!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
На заседании суда по УДО было отказано по причине того, что потерпевший против, без указания какой либо причины.
Екатерина
Это правильно?
Екатерина

Вопрос неоднозначный. Суд принимает решение, учитывая не только мнение потерпевшего, но и многие другие обстоятельства.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Определяющими является исправление осужденного и возмещение ущерба. То есть если осужденный не допускал нарушений порядка отбывания наказания, положительно характеризуется, учится, работает, имеет намерение вести достойный образ жизни например продолжать учиться, работать и таким образом доказал свое исправление, и при этом возместил ущерб суд должен принять решение об освобождении.

Однако, критерий о возмещении ущерба законодатель расширил словами «полностью или частично», что по сути дает право суду применять или не применять УДО по своему усмотрению.

Без изучения материалов дела об УДО сложно конечно, что то комментировать, могу лишь предположить, что причиной отказа в УДО от отбывании наказания стало именно не возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.

Мнение потерпевшего как таковое не имеет решающего значения, но может быть судом учтено. Например, суд установил, что за время отбытия наказания осужденный доказал свое исправление, возместил полностью ущерб, но потерпевший считает, что освобождать осужденного нельзя. Суд во внимание мнение потерпевшего не примет, и вынесет решение об УДО, если нет других обстоятельств препятствующих освобождению.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, спасибо! Дело в том, что ущерб я не возместил по вине другого учреждения, где был трудоустроен, но специальная часть не передала исковые заявления в бухгалтерию. В данный момент я нахожусь в ЛИУ и признан инвалидом второй группы. И еще такой момент. Профилактические беседы имеют вес на решение суда? Если да, то за какой период? За весь срок отбывания (16лет) у меня 15 нарушений, девять из которых получены в 1999-2000 году, последнее в октябре 2009.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015